Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 14.01.2023 15:05

Гандболисты команды «Виктор-СУОР» и их наставник вернулись в Ставрополь из юниорской сборной России

В подмосковном Новогорске завершился учебно-тренировочный цикл юниорской сборной России по гандболу. Под чутким руководством тренерского штаба, который возглавляет главный тренер команды «Виктор-СУОР» Сергей Кленов, юные отечественные таланты в течение десяти дней знакомились друг с другом поближе и работали над совместными тактическими и игровыми схемами.

В команду были вызваны 23 спортсмена 2006-2007 годов рождения, в том числе три представителя ставропольского коллектива «Виктор-СУОР»: правые крайние Александр Пелих и Никита Кириленко, а также разыгрывающий Александр Патрамонов.

— С кругом приглашенных на сбор определились еще летом в Уфе, где прошла всероссийская Спартакиада учащихся. К сожалению, из-за лимита в 23 человека мы не смогли привлечь всех кандидатов, в расширенном списке у нас 28 игроков, которых мы планируем вызвать в дальнейшем. В то же время поиск кадров для сборной не прекращается. В этом возрасте ребята могут прогрессировать постепенно, а могут прибавлять резко. Поэтому если в молодежном первенстве страны появятся другие перспективные гандболисты, также привлечем и их. Костяк уже вырисовывается, — отметил главный тренер юниорской сборной России Сергей Клёнов.

Сергей Кленов

Дополнительные эмоции молодым парням добавило общение с представителями взрослой команды, которая несколько дней параллельно там же, в Новогорске, готовилась к контрольным поединкам с белорусами. Напомним, что в этих поединках приняли участие пять делегатов ставропольского «Виктора». Наставник национальной дружины Велимир Петкович посетил даже несколько тренировок юниоров.

Хотя сбор и носил ознакомительный характер, парни успели за январскую декаду приобрести немало новых умений и знаний.

— Впечатления положительные. Сделали даже больше, чем планировали, в целом я очень доволен. Игроки хорошо воспринимают информацию, по возможности выполняют все, что от них требует тренерский штаб. Основной задачей было дать гандболистам представление об игре сборной. О каких-то контрольных матчах говорить рано, начали с постановки игры в защите, тем более, что она отличается от той, что у ребят в клубах, пришлось потрудиться. В команде уже сформировалась хорошая атмосфера. Ребята, хоть и из разных регионов, общаются друг с другом позитивно, — рассказал Сергей Клёнов.

Фото: ФГР

Вернувшись из Подмосковья домой, ставропольский квартет возобновил подготовку к новым баталиям молодежного первенства страны. Следующие поединки «Виктор-СУОР» проведет совсем скоро, 21 и 22 января, в Астрахани против второго состава местного «Динамо». Напомним, что после первой части молодежного турнира «Виктор-СУОР» на пару с «Пермскими медвежатами» возглавляет турнирную таблицу. «Динамо-2» находится на четвертой позиции.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФГР

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Сергей Кленов
0
0