Гендиректор под уголовкой, имущество на торгах: шоколадная империя экс-депутата думы Ставрополья продолжает рушиться

Валерий Черницов, Коллаж Блокнота Ставрополь
Читайте также:
- Депутаты хотят запретить пропаганду абортов на Ставрополье (вчера, 19:11)
- Избивали четверо, судят одного: экс-депутат и бизнесмен могут быть замешаны в расправе над бойцом СВО на Ставрополье (21.05.2025 21:17)
- Третий пошел: дума Ставрополья лишилась еще одного депутата после уголовного дела (20.05.2025 12:26)
- Ноунейм и депутат-финансист потягаются с богачом Ворошиловым за пост главы Пятигорска (14.05.2025 08:18)
- Теперь официально: депутата думы Ставрополья и экс-гендиректора «Шоколенда» Черницова заподозрили в мошенничестве (02.04.2025 11:00)
«Дети, зубы берегите, станет жизнь намного слаще», — поет героиня в одном из популярных российских мультфильмов. И ставропольским потребителям бороться с искушением становится все проще, потому как гремевшая ранее кондитерская фабрика ООО «Шоколенд» окончательно ушла ко дну. На этой неделе конкурсный управляющий предприятия объявил о выставленном на торги имуществе.
Шоколадные конфеты и плитки, карамель, драже, сахарное печенье, ирис, вафельные трубочки — перечисляешь ассортимент, который раньше выпускался в ООО «Шоколенд», и слюнки бегут от этого рая для сладкоежки. Однако у вкусного предприятия оказался горький привкус в виде многочисленных судебных тяжб из-за незаконного использования товарных знаков, невыплаченных долговых обязательств и возможной аферы непосредственного руководителя ООО экс-депутата думы Ставрополья Валерия Черницова.
Валерий Черницов, фото: дума Ставропольского края
Ранее мы уже писали, что правоохранители заподозрили гендиректора в намеренном банкротстве своего детища и мошенничестве на сотни миллионов рублей. По версии следствия, с 2019 по 2021 год Черницов выводил деньги и активы компании через подконтрольную ему фирму, как и не гнушался проворачивать иные схемы.
Например, с февраля 2020 по август 2021 года гендиректор запросил в одном из банков 275-миллионный кредит на развитие, для чего предоставил поддельные документы о солидном взносе в уставной капитал ООО. Поверив в платежеспособность уже дышащей на ладан компании, банк сумму одобрил. После чего тот самый «взнос» таинственно исчез, равно как и сумма займа.
фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь
В марте 2023 года Арбитражный суд Ставропольского края официально признал предприятие банкротом с долгом свыше 300 миллионов рублей, и примерно тогда же Черницов попытался откреститься от него, перестав быть гендиректором. Что, впрочем, не помешало следствию заинтересоваться его персоной и сделать фигурантом сразу двух дел, которые уже находятся в суде.
Сам же Черницов дожидается вердикта на свободе, где может лицезреть и за тем, как очередное имущество фабрики уходит с молотка. Так на этой неделе конкурсный управляющий выставил на аукцион 18 лотов оборудования, находящегося в залоге у банка. Желающие могут приобрести линии по производству карамели с начинкой, вафель, глазировочные машины, заверточные автоматы и прочую технику, чтобы начать собственный бизнес. А вот каким он окажется, это уже другая история.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ