Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.06.2020 18:49

Гимназию № 11 в Пятигорске реконструировал «левый» субподрядчик

Контрольно-счетная палата Ставропольского края  провела проверку в отношении реконструируемого в рамках нацпроекта «Образование» здания пятигорской гимназии № 11 и обнаружила множество грубейших нарушений и фактов неэффективного использования бюджетных средств при выполнении работ.
Похоже, Пятигорск ожидает новый скандал – на этот раз связанный с восстановлением одного из символов города – объекта культурного наследия, в котором ныне располагается гимназия № 11. В здании, построенном в начале XX века, до революции размещалась «Ремесленная школа». В 1918 году здесь обосновался патронно-пульный завод Красной армии, в тридцатых годах прошлого столетия находились сразу два техникума – химико-технологический и электромеханический. 

gimnazija-nov-star-1024x608.jpg

Так выглядело здание век назад 


В 2009 году само существование здания оказалось под угрозой - в стенах появились трещины, стала проседать крыша, что дало основание признать его аварийным. Но реконструкция началась лишь 10 лет спустя – в 2019 году. И работы шли с значительным отставанием от графика, что и дало основание заинтересоваться объектом Контрольно-счётной палате СК. Аудиторы выявили множество нарушений, от которых впору схватиться за голову. Оказалось, что проектная документация  была разработана неверно. И, чтобы привести её в порядок, потребовалось выделить ещё 22 млн рублей к уже уплаченным и освоенным 8,3 млн. Проверяющие были в шоке и от качества работы подрядной организации  ООО «Универсал». Строители умудрились заливать бетонные конструкции в  зимних условиях, поэтому они деформировались и их пришлось демонтировать и делать всё заново. 

имн116.jpg

Как результат, при плане исполнения объёма работ в 72 процента, на конец 2019 года были выполнены всего 42 процента. Но самым фантастическим оказался факт, что субподрядная организация, ООО «Юг-Строй», не имела законного права заниматься реставрацией памятника архитектуры, т.к. у неё не было соответствующей лицензии.
В отчёте, опубликованном на сайте краевой КСП, говорится о трёх основных выявленных видах нарушений: порядка и условий предоставления межбюджетных субсидий; условий реализации контрактов (договоров), в том числе сроков реализации, включая своевременность расчетов по контракту (договору); осуществление деятельности без лицензии или с нарушением лицензионных требований.
 Администрации города аудиторами внесены представления по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также недопущению их в дальнейшем. Конкретно: по отстранению субподрядной организации, не имеющей лицензии на осуществление деятельности, от проведения работ; недопущению неэффективного использования бюджетных средств в сумме 89 826,2 тыс. рублей, оплаченных подрядчику ООО «Универсал» и привлечению к ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения. 

Эта информация также была направлена  губернатору, в Думу Ставропольского края и в прокуратуру Ставропольского края. 

имн115.png


После того, как КСП края сделала неутешительные выводы, на стройплощадку зачастил новоиспечённый мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Побывав здесь 7 июня, градоначальник устроил разнос нерадивым строителям, пообещав контролировать каждый их шаг.

имн117.jpeg

 Покидая стройплощадку, он несколько раз повторил: «Гимназия должна быть сдана в этом году». Правда, со стороны это выглядело не как призыв к трудовым свершениям, а как попытка успокоить самого себя. 

Второй визит состоялся через неполную неделю. И Дмитрий Ворошилов уже попытался сделать хорошую мину при плохой игре, заверив пятигорчан 12 июня устами своей пресс-службы, что: «Мы были на объекте неделю назад. Подрядчик услышал замечания, и сегодня мы уже увидели качественные изменения. Силы и средства наращены. Идут отделочные, фасадные и кровельные работы, - резюмировал Глава Пятигорска. Планируется, что обновленная гимназия откроется уже осенью. Реконструкция позволит расширить площадь и принять в общей сложности 252 ученика».

имн112.jpg

имн113.jpg
Так снаружи и изнутри выглядит задние сейчас 

Правда какие именно «качественные изменения» произошли на стройке меньше, чем за неделю, не уточняется. Умалчивается и конкретный срок окончания работ, но, глядя на фотографии, выложенные на сайте администрации 12 июня, невольно закрадывается мысль, что, если гимназию и сдадут осенью, то это будет глубокая осень, причем неизвестно какого года – слишком много ещё недоделок в здании.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

гимназияПятигорскреконструкциязадниеСчетная палатанарушенияподрядчик
0
0