Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2022 12:30

Главный пульмонолог Ставрополья сообщила об отсутствии жалоб на здоровье из-за запахов гари в крае

Читатели «Блокнота» всерьез обеспокоились здоровьем своих легких. Опасения вызвал едкий запах и дым, круживший над Ставропольем 3 и 4 мая. Однако успокоила горожан Главный пульмонолог края Оксана Позднякова. Специалист сообщила, что никаких обострений, вспышек госпитализации в регионе зафиксировано не было.

Напомним, запах гари двое суток стоял в легких жителей Ставрополья. Все это время горожане били во все колокола, заявляя о проблеме. Однако на майских праздниках никто из ответственных организаций, но майские праздники помешали ведомствам узнать, что случилось. Тем не менее, на вторые сутки, которые выпали уже на рабочий день, Роспотребнадзор, краевое минприроды взяли пробы воздуха в разных районах города.  

По результатам оказалось, что превышения ПДК [предельно допустимой концентрации] нет. Тем не менее, вопрос о том, что было источником такого запаха и опасен ли он остается открытым.

Многие читатели «Блокнота» волнуются о том, что едкий запах мог сказаться на их здоровье. Горожане всерьез обеспокоены последствиями. Чтобы разобраться в ситуации и развеять смуту, редакция за комментарием обратилась к главному пульмонологу Ставропольского края Оксане Поздняковой.

Врач сразу заявила, что никаких обострений респираторных заболеваний у жителей Ставрополя зафиксировано не было.

— Выдвигалось много гипотез, с чем это может быть связано. Кто-то заявлял о том, что горит мусор, кто-то говорил о распылении химических веществ и выбросах предприятий. Но ни одна версия не нашла должного подтверждения. Однако зная наш город, такие запахи мы время от времени чувствуем. На период с 3 по 4, когда в Ставрополе были слышны эти запахи, не было зафиксировано всплеска госпитализаций. Среди моих пациентов не было обращений с жалобами об обострении хронических заболеваний, связанных с воздействием едкого запаха, — обозначила эксперт.  

Оксана Позднякова объяснила, что в воздухе не нашли никаких загрязнений. Тем не менее, неизвестно, что вызвало запах. Поэтому говорить о последствиях пока рано.

— Говорить о последствиях сейчас не можем, не зная, что находилось в составе воздуха из вредных веществ. Но на здоровье моих пациентов минувшие дни пока никак не отразились, — успокоила врач.

Специалист также заверила, что в период с 3 по 6 не было обращений с жалобами на здоровье из-за едкого запаха не было зафиксировано.

Тем не менее, чтобы обезопасить себя и близких в следующий раз, Оксана Позднякова посоветовала сократить пребывать на улице, отложить занятия активными физическими нагрузками. В случае любых обострений необходимо сразу обращаться за помощью, заявила врач. 

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольекомментарий неделигарьврач
0
0