Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2019 14:01

Губернатор Ставрополья: «исследуйте» вопросы ЖКХ с помощью компьютерной игры «ЖЭКА»

Губернатор Ставрополья посоветовал жителям края «исследовать» вопросы ЖКХ с обучающей игрой «ЖЭКА». Особенно, по мнению главы, это стоит начать делать детям, чтобы подрастающее поколение «смолоду» научилось разбираться в бытовых вопросах. Корреспондент «Блокнот Ставрополь» последовал совету главы края и сыграл в симулятор жизни среднестатистической российской семьи.

«ЖЭКА» – бесплатная онлайн-игра, позволяющая в увлекательной̆ форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей̆ за жилищно-коммунальные услуги. Именно так разработчики — фонд содействия реформированию ЖКХ — описывают проект.


Сюжет игры, по словам разработчиков, максимально приближен к российской действительности. И правда, семья Лазаревых получает в наследство от бабушки четырехкомнатную квартиру в хрущевке. Сама же бабушка отправляется вслед за новой любовью в Италию.

Двое детей и жена живут исключительно на зарплату мужа — 10 тысяч рублей в месяц. Эти деньги рассчитаны на оплату коммунальных услуг, поднятие настроения в семье, так называемой погоды в доме, и модернизацию квартиры — замену старого оборудования, покупку бытовых приборов и ремонта.

ЖКХ

С каждым приобретением квартира преображается на глазах, а счета стремительно падают с 6 до 3 тысяч рублей. И это главная цель игры — за полчаса сэкономить на коммунальных услугах до 50%, после игра завершается. Делается это с помощью замены холодильника, кранов, счетчиков, выключателей света и прочих атрибутов жизнедеятельности Лазаревых.

ЖКХ

Игровой процесс сопровождается мини-играми, викторинами и слежкой за Лазаревыми, ведь семья постоянно забывает выключать воду, свет и электроприборы, а также закрывать холодильник. Все это влияет на заветные цифры в квитанции ЖКХ, чем больше они, тем сильнее страдает отец семейства.

ЖКХ

При этом нельзя забывать радовать домочадцев подарками — походами на концерты, покупками бижутерии, косметики, компьютерных игр и заветными для отца семействами поездками за границу. И все это в строгих рамках семейного бюджета.

Такой вот сюжет у первой части «ЖЭКИ». Учит ли игра энергосбережению? Спорно. Она лишь показывает, что ежемесячная трата на приборы класса «А», следует отметить, дорогостоящие в российской реалии, позволяет уменьшить счета за комуслуги. Может ли себе это позволить каждая семья? Пожалуй, нет. Ну а закрытый кран и выключенный свет в пустой комнате — простые истины для всех и каждого. 

Вторая часть переносит игроков уже за пределы квартиры Лазаревых, теперь в их руках целый многоквартирный дом с нетерпением ждущий капитального ремонта.

ЖКХ

Успех зависит от настроения жильцов дома, если оно снизится до нулевой отметки, то придется начинать уровень заново. Однако порадовать обывателей можно покраской стен в подъезде и прочими презентами от управляющей компании.

Хочется отметить, что вторая часть «ЖЭКИ» наглядно показывает как тяжело в наше время живется «управляйкам» в старых хрущевках — порывы канализации, проблемы с отопительной системой, заоблачные цена на ремонт и модернизацию оборудования. 

При этом нельзя забывать про сотрудников компании, они поставляют все необходимые ресурсы, также радовать нужно и работников ТСЖ. В общем, столько забот, что ненароком испытываешь жалость к компаниям, которые в реальной жизни взялись за это дело.

ЖКХ

Викторины во второй части уходят в правовое поле, из них игрок может узнать о всей законодательной подноготной жизни в многоквартирном доме. Как сообщают разработчики, игра повышает правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе и при проведении капитального ремонта.

Сыграть в «ЖЭКУ» можно через интернет-браузер, а можно скачать игру на компьютер. В следующем году состоится турнир для знатоков и любителей «ЖЭКИ», губернатор предложил поучаствовать в нем и ставропольчанам. 

— В будущем году пройдет очередной Всероссийский киберспортивный турнир, который определит в этой игре самых продвинутых. Ребята из Ставропольского края, дерзайте!Даже если не победите – получите новые знания, — написал в своем instagram-аккаунте глава края.




Регистрация продлится до 2 марта 2020 года, главный приз — путевка в международный детский центр «Артек».

Ирина Бентяева


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЖКХкомпьютерная игра
1
1