Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 14.04.2023 15:17

Губернатор ушел, а они остались: кто из депутатов Ставрополья не покинул вражеские сети

21 марта 2022 года соцсеть Instagram заблокировали в России после признания корпорации Meta экстремистской и запретили. Тогда большинство официальных лиц и ведомств громко покинули свои аккаунты. Так же поступили и ставропольские власти, включая губернатора Ставрополья и депутатов краевой думы — все они ушли из вражеской сети, хлопнув дверью. Впрочем, точно ли все?

Спустя больше года после блокировки «нельзяграма» в РФ «Блокнот» проверил, кто из народных избранников до сих пор пользуется своим, по крайней мере, официальным, аккаунтом.

Почти все проверку на патриотизм выдержали. Но некоторые «проштрафились».


Жаник Гончаров. Фото: дума СК/скриншот из запрещенной соцсети

Депутат от «Единой России» Жаник Гончаров на общей волне завел Telegram-канал, но от привычной американской соцсети отказаться не смог. Причем он предусмотрительно публикует разные посты.

В «телеге» он поддерживает российскую армию и отчитывается об отправке гуманитарной помощи. А в запрещенном Instagram народный избранник делает вид, будто не в курсе политической и социальной обстановки. Здесь Гончаров в основном рассказывает о своих спортивных достижениях и пиарит фармкомпанию, которую возглавляет.

Напомним, согласно опубликованным в прошлом году отчетам о доходах членов думы Ставрополья Жаник Гончаров стал вторым самым богатым депутатом. Он задекларировал 246 миллионов рублей годового дохода.


Валерий Черницов. 
Фото: дума СК/скриншот из запрещенной соцсети

Второй депутат, который не смог отказаться от привычной, но уже неприличной в политкругах площадки — тоже член «Единой России» Валерий Черницов.

В отличие от Гончарова, который предпочел не показывать вражеской соцсети свое отношение к спецоперации в Украине, Черницов своих симпатий не скрывает. С первого же дня депутат активно публикует посты в поддержку президента и армии. Особенно часто он публикует «рилсы» — короткие видео. Несколько последних роликов парламентарий снимал прямо на передовой.

По мнению некоторых чиновников Ставрополья, за своими соцсетями Черницов следит куда внимательнее, чем за собственным бизнесом. Буквально месяц назад глава Невинномысска Михаил Миненков публично отчитал депутата за грязь вокруг его ларьков.

«Это олигарх наш, Черницов Валерий Павлович, депутат краевой думы, его тут ларьки стоят, которые он не хочет убирать. Ему вообще без разницы. И ходит администрация, и убирает»,высказался мэр. 


Владимир Шевченко. Фото: дума СК/скриншот из запрещенной соцсети

Третий народный избранник, оставшийся в запрещенной соцсети несмотря ни на что — еще один «единоросс» Владимир Шевченко.

На общей волне депутат объявил, что завел свою площадку в Telegram. Но чат «Открытое общение» на восемь человек умер в тот же месяц.


Скриншот из Telegram-чата Владимира Шевченко

А вот в Instagram аккаунт Шевченко цветет и пахнет. По примеру Жаника Гончарова, депутат не заикается об СВО и вместо этого рассказывает о погоде, публикует фото еды и рассуждает о жизни.

Последний раз народный избранник светился чем-то ярким в информационном поле в далеком 2020 году. Сперва он написал в своей любимой соцсети о том, как его ужаснули условия в простой невинномысской больнице, где ему не повезло лечиться от коронавируса. А позднее удалил пост и раскритиковал журналистов «Блокнота» за то, что мы обнародовали его жалобу.

Но эти трое — скорее исключение из общей тенденции. Большинство депутатов и чиновников в марте 2022 года мигрировали в Telegram. Правда, с разным успехом. В январе «Блокнот» оценил, насколько успешно первые лица Ставрополья освоились на новой площадке.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
депутаты ставропольясоцсетиаккаунты депутатовинстаграм запрещенный
1
1