Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 07.02.2023 14:34

Игнорирование властями похорон погибших в СВО возмутило депутата думы Ставрополья

В селе Новозаведенное Ставропольского края семьи прощались с погибшими в ходе специальной военной операции добровольцами из группы «Вагнер». Администрация округа и военкомат были проинформированы о похоронах, но поддержки и помощи семьям погибших оказано не было. С таким заявлением на еженедельной планерке депутатов выступил вице-спикер краевой думы Александр Кузьмин.

По словам народного избранника, один из них имел медаль «За отвагу». Ни личного присутствия, ни должного внимания от представителей органов власти родственники павших не дождались, возмутился Кузьмин.

Источник: Telegram-канал Александра Кузьмина

Ко мне как к депутату обратились жители села Новозаведенное. Администрация Георгиевского городского округа и военкомат были проинформированы о похоронах, но не приняли в них участие. Не было даже ни одного венка, — подчеркнул парламентарий.

Депутат-справедливорос потребовал от профильного комитета краевого заксобрания разобраться в ситуации и доложить об этом региональной думе.

В то же время в своем Telegram-канале глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев размещает информацию о поддержке семей участников СВО, фотографии с женами и детьми, патриотические видеоролики и информацию о гуманитарных сборах.



Источник: Telegram-канал Андрея Зайцева

Губернатор Владимир Владимиров не раз подчеркивал необходимость всесторонней поддержки семей военнослужащих. Особенно это поручение касается глав районов и городов. Но официального распоряжения о необходимости присутствия представителей администрации на похоронах солдат нет.

В 2022 году краевое правительство предусмотрело дополнительные меры поддержки для семей погибших в ходе СВО. Денежная выплата на погребение умершего выплачивалась родственникам в размере 30 тысяч рублей. 

Срок действия документа закончился 31 декабря 2022 года. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что правительство разрабатывает новые меры социальных гарантий для военных и их семей.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольгеоргиевсксводепутатдумаВладимиров
0
1