Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 26.01.2023 11:42

Депутаты Ставрополья решили компенсировать участникам СВО плату за детский сад

В Ставропольском крае компенсируют родительские выплаты детсадовцам, чьи родители являются участниками СВО, наделив органы местного самоуправления полномочиями по выплате. Такой законопроект приняли в думе Ставропольского края 26 января.

На очередном заседании краевой парламент принял решение компенсировать 100% стоимость оплаты, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, при этом, родители должны являться участниками СВО. Ранее эту тему неоднократно поднимал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который стал инициатором законопроекта. Полномочиями по выплате компенсации наделили органы местного самоуправления.

Компенсация устанавливается для родителей, заключивших контракт для участия в специальной военной операции, и для призванных на военную службу по мобилизации.

Принятие этого решения потребует дополнительных 45,8 миллионов рублей из краевого бюджета. Депутаты единогласно одобрили проект закона.

Это не единственная мера поддержки для военнослужащих, которая появилась на Ставрополье с начала специальной военной операции. «Блокнот» обозревал, с чем жители края столкнулись и что поменялось в их жизни после 24 февраля 2022 года.

Ольга Николаенко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
заседание думысвовыплатыставропольский крайновостиставропольдепутатывладимировкомпенсации военным
0
1