Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.12.2020 16:55

Инфекционист: долго носить защитную маску опасно для здоровья

Долго носить защитные маски бесполезно и даже опасно. Об этом рассказала врач-инфекционист научно-клинического отдела московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова изданию РИА «Новости».

По ее словам, после долгого ношения средство индивидуальной защиты становится «мокрым компрессом».

— Люди сейчас пошли по пути наименьшего сопротивления — покупают одну многоразовую маску и ходят в ней день, два, три, неделю. Правильнее для здоровья использовать одноразовые маски и правильно их применять. Влажная маска должна быть выброшена, — пояснила Белова.

Она также отметила, что для тех, у кого есть проблемы с дыхательной системой, продаются маски с фильтром, сквозь которые можно свободно дышать — при этом, они более безопасны. С Беловой согласился и врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

— Во-первых, сам дышишь на нее, она загрязняется, становится влажной. Но и другие люди на тебя кашляют, чихают, ты собираешь, если в течение дня не менять, то много что на ней будет — и бактериальная, и вирусная загрязненность. Поэтому и надо менять, — рассказал журналистам медик.

Ранее в «Блокнот Ставрополь» обращались жители Ставрополя с жалобой на несоблюдение профилактических мер в городской поликлинике. Люди собираются в плотные очереди, и не все носят защитные средства.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайкоронавируспандемияковидмаскиинфекционистврач
0
0