Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 08.04.2024 16:11

«Иртыш» не достиг вершины «Машука»: пятигорские футболисты продлили победную серию в Омске

Удачным стал седьмой тур первенства России в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги для футболистов пятигорского «Машука-КМВ». В Омске «курортники» сильно огорчили хозяев из клуба «Иртыш».

Перед «очной ставкой» соперники расположились на соседних турнирных этажах — они делили восьмое и девятое места, причем в копилке обоих клубов было по четыре очка. Неудивительно, что игра была, что называется, на три результата — итог мог быть любым. В результате три очка удалось увезти из Сибири южанам.

Счет бы открыт довольно рано — на 12-й минуте безобидный вынос мяча с половины поля гостей обернулся взятием ворот. Вратарь «Иртыша» Владислав Полетаев долго не мог решиться — выходить на перехват или нет, и в конце концов круглый снаряд достался Анзору Хутову. Форвард пятигорчан, в отличие от визави, колебаться не стал, просто перекинув мяч через голкипера — 0:1. Это был уже третий гол нападающего «Машука-КМВ» в сезоне, и сейчас Анзор Хутов вместе с группой из четырех товарищей по снайперскому цеху: Александром Саплиновым, Михаилом Маркиным (оба — «Спартак», Кострома), Владиславом Шпитальным (Торпедо Миасс») и Алексеем Скворцовым («Текстильщик», Иваново) возглавляет список бомбардиров в «серебре».

Анзор Хутов

До перерыва хозяева пару раз угрожали владениям Дмитрия Сагановича, но пятигорский вратарь был начеку и играл безошибочно. Однако и гастролеры в обороне не отсиживались, стараясь удвоить преимущество. Тот же Анзор Хутов мог вновь отличиться, но омские оборонцы не дали голеадору пополнить свой лицевой счет. Во второй половине встречи картина на искусственном газоне манежа «Красная звезда» особо не изменилась. Время от времени опасные моменты возникали на обеих половинах поля, но счет остался прежним. «Машук-КМВ» поднялся на шестое место в таблице, отпраздновав 12-ю викторию подряд. При этом на своем поле «курортники» не могут победить уже 10 поединков кряду.

Тем временем лидер соревнований — «Спартак» из Костромы, в родных стенах взял верх над «Торпедо» из Миасса за счет точного выстрела Александра Саплинова на 16-й минуте — 1:0. Ближайший преследователь вожака — «Авангард», в Курске поделил очки с «Текстильщиком» — 1:1. Причем гости из Иваново вышли вперед уже в дебюте — на четвертой минуте цель поразил Алексей Скворцов. Но в концовке рандеву Денис Жилмостных восстановил статус-кво.

Аналогичные равные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Дзержинске, где победителя не выявили «Химик» и «Калуга». Илья Анциферов под занавес первого тайма порадовал голом местную торсиду, но в середине второго тайма уйти гастролерам от поражения помог мяч Дмитрия Захарова — 1:1. И в Ульяновске достигли компромисса «Волга» и брянское «Динамо», ничья — 2:2.