Ставрополь Вторник, 14 мая
Спорт, 07.07.2021 16:13

«Искра» погасла в 11 раз: аутсайдер футбольного чемпионата края никак не может отпраздновать успех

Самый результативный поединок 11 тура чемпионата края по футболу в «Ставропольской» зоне случился в Граде креста, где мерились силами «Электроавтоматика» и первая команда Училища олимпийского резерва. Лидеры соревнований молодых оппонентов не пожалели, отправив в их ворота шесть мячей.

Счет уже на седьмой минуте открыл лучший бомбардир турнира Ацамаз Бураев, и, казалось, после столь стремительного дебюта соперники порадуют повышенной результативностью. Однако до перерыва счет не изменился. Голевой прорыв случился во второй половине встречи. Сначала Маджит Тамоян восстановил статус-кво, а вскоре он же вывел номинальных хозяев вперед.

Два нокдауна заставили «заводчан» собраться — и вскоре они наглядно продемонстрировал, кто на поле хозяин. А помог им в этом Кирилл Коробко, срезавший мяч в собственные ворота. Почти тут же Алексей Иванов сделал счет 3:2 в пользу фаворитов. А затем Александр Егурнев, Дмитрий Голубов и оформивший дубль Ацамаз Бураев точными удами заколотили еще три гвоздя в крышку гроба надежд СУОР-1 на сенсацию — 6:2.

Центральный матч тура состоялся в селе Дмитриевское, где встречались ближайшие преследователи лидера — «Родина» и «СтавропольАгроСоюз». Визитеры из Невинномысска не оставили принимающей стороне шансов на успех, победив 3:0 (отличились Инал Черчесов, Анатолий Шевченко и Дмитрий Мутьев) и увеличив отрыв от третьего места до девяти очков.

Тем временем «Родину» настигли молодежный состав «Динамо» и «Витязь». Бело-голубые в селе Красногвардейское взяли верх над местными «гвардейцами». Гости уже в первом тайме — после снайперских успехов Сергея Цканьяна и Константина Колесникова, оформили комфортный перевес. Однако после перерыва Владимир Ерыгин и Артем Ширяев уравняли шансы — 2:2. Развязка наступила уже в добавленное время после гола Андрея Тедеева — 3:2 в пользу динамовцев.

А «витязи» в Михайловске растерзали оборонительные редуты «Софиевского». По два неотразимых удара по неприятельским целям нанесли Вазген Мосиян и Таймураз Абаев, еще один мяч в активе Ираклия Бераиа. Избежать сухого поражения гастролерам из села Золотаревка позволил гол престижа, который уже в компенсированное время забил Евгений Холин — 5:1.

По-прежнему не может отметить дебютный успех в сезоне «Искра», хотя все шансы для этого были — в отчетном туре новоалександровцы на своем поле в битве аутсайдеров мерились силами с соседями по таблице из второй сборной Ставропольского училища олимпийского резерва. Более того — усилиями Аркадия Парамонова хозяева вышли вперед, но в дебюте второго тайма Илья Потапов восстановил статус-кво, а незадолго до финального свистка викторию визитерам принес Руслан Родионов — 2:1. Стоит также отметить, что доигрывали матч команды в меньшинстве — на 56-й минуте после «обмена любезностями» были удалены Игорь Рыжков («Искра») и Игорь Шелкошитов (СУОР-2).