Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 05.10.2021 18:36

Ставропольские дзюдоисты собрали букет медалей по итогам первенства СКФО

Более полутысячи дзюдоистов из всех семи регионов оспаривали в Нальчике медали первенства Северо-Кавказского федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет. Честь Ставрополья на татами в столице Кабардино-Балкарии отстаивали 75 спортсменов (из них — 15 представительниц прекрасного пола), собравшие в итоге урожай из 13 наград.

В ставропольской копилке оказалось четыре трофея высшей пробы, три серебряных приза и шесть медалей бронзового достоинства.

По итогам состязаний в категории до 46 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Кирилл Сытник, который в порядке живой очереди сломил сопротивление хозяина татами — Айдамира Кизова из сборной Кабардино-Балкарии, Исмаила Махожева из Карачаево-Черкесии и четырех представителей Чеченской республики: Турпал-Али Асанова, Абу Омакаева, Магомеда Мацаева и Магомеда Абдуллаева.

Дзюдо.jpg

«Золотой почин» земляка в весе до 55 килограммов поддержал Эмиль Григорян. Он на групповом этапе взял верх над Амиром Мамедкеримовым из Дагестана, Марком Мартыненко из Северной Осетии, Исмаилом Атабаевым из Чечни, Рамазаном Бисаевым из Ингушетии, в полуфинале сокрушил Ислама Акбаева из Карачаево-Черкесии, а финал стал краевым дерби. В решающей схватке Эмиль Григорян одолел товарища по команде Багатыра Акаева, который стал серебряным призером турнира.

Еще одну награду высшей пробы заслужил Степан Жильников, который преуспел в категории до 66 килограммов. Под мощными ударами ставропольца пали Гилани Абубакаров (Чечня), Арсен Пухаев (Северная Осетия), Казбек Токов, Тамерлан Кушхов (оба — Кабардино-Балкария) и земляк — Сурен Фиданян (Ставропольский край). А в главном противостоянии состязаний Степан Жильников отобрал главный трофей у чеченца Рамзана Багаева.

Дзюдоисты.jpg

И четвертый титул краевой дружине принесла Мария Смирнова, которая демонстрировала свои умения и навыки в наилегчайшем весе — до 44 килограммов. По пути к пальме первенства ставропольчанка разобралась с Алжанат Аминовой из Дагестана, Инной Кумратовой из Карачаево-Черкесии и Ариной Плиевой из Северной Осетии.

Помимо уже упоминавшегося Багатыра Акаева, серебро из Нальчика домой привезли Сурен Вирабян (до 73 кг) и Даниил Лаврентьев (до 90 кг). Бронзу получили Кристина Роженкова (до 44 кг), Милана Бетрозова, Диана Лобанова (обе — до 57 кг), Амина Магомедова (до 63 кг), Сурен Фиданян (до 55 кг) и Биаслан Каракетов (до 73 кг).

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольедзюдоНальчикспортсоревнование
0
0