Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2021 16:25

Из-за сбросов отходов в реку Татарка-1 минприроды Ставрополья собралось подавать в суд на СНТ «Пламя»

В министерстве природных ресурсов Ставропольского края сообщили, что виной всех экологических бед реки Татарка-1 в Татарском городище — СНТСН «Пламя». Из-за сбросов очистных сооружений вода стала мутной и плохо пахнущей. В ведомстве намерены решать вопрос через суд. 

В редакцию «Блокнота» все чаще обращаются жители Ставрополя с жалобами на печальное состояние реки в Татарском городище. Чаще всего люди негодуют из-за запаха, идущего от воды, а также из-за белого цвета.

Ранее в ноябре 2021 года жители краевой столице запечатлели сливынечистот в реку Татарка-1. От сбросов бытовой химии и канализации вода, питающая лес, стала мутного белого цвета. От моющих средств и стирального порошка берега были покрыты пеной. 

В сентябре 2021 года мужчина, обратившийся в редакцию, заснял и две трубы, откуда в водоем стекают отходы.  Шланги выходили на поверхность в нескольких метрах от так называемой станции очистки сточных вод СНТСН «Пламя».

Собрав все жалобы «Блокнот», обратился в краевое минприроды за разъяснением ситуации. Как оказалось, сброс сточных вод действительно осуществляется с очистных сооружений садового некоммерческого товарищества собственников недвижимости (СНТСН) «Пламя».

В ведомстве пояснили, что товарищество неоднократно уклонялось от официального уведомления об административной ответственности. Из-за многократных зафиксированных сбросов нечистот СНТСН «Пламя» выписывались штрафы от 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Также к ответственности был привлечен председатель правления Юрий Попов Его выдавались предписания об устранении нарушений закона в области охраны окружающей среды. Однако, как отмечают в минприроды, сброс прекращался только на определенное время.

«В течение 2021 года с помощью выездной передвижной аналитической лаборатории министерства было отобрано более 25 проб воды. По результатам анализа протоколов испытания обнаружены превышения концентраций загрязняющих веществ в соответствии с нормативно-допустимым содержанием (по нитритам, нефтепродуктам, фосфат-иону, сульфат-иону), после чего юридическое лицо СНТСН «Пламя» привлекалось к административной ответственности», — заявили в ведомстве.

Из-за многократных нарушений закона минприроды собрало все материалы протоколов и направило их в мировой суд Промышленного района Ставрополя.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что за нарушения природоохранного законодательства прокурор Ставрополья Александр Лоренц подал в суд на губернатора края. Надзорники пытаются аннулировать вступивший в силу закон, позволяющий изменять границы особо охраняемых природных территорий краевого значения.

экомониторинг.jpg

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: ЭкоМониторинг Ставрополь  
СтавропольТатарское городищеминприродысбросынечистоты
0
0