Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2022 11:33

Из-за свалки главе города на Ставрополье грозит до десяти лет за решеткой

Новые уголовные дела заводятся на глав Ставрополья. На этот раз под прицелом правоохранителей оказался глава города Лермонтов Станислав Полулях. По данным краевой прокуратуры, он мог навредить бюджету на сумму более 37,5 миллионов рублей.

Ставропольская прокуратура совместно с УФСБ России по краю провела проверку конкурсной документации на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. После этого выяснилось, что в 2021 году администрация города заключила контракт на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов общей площадью более 5 гектаров. Цена договора была 129 миллионов рублей.

Как оказалось, сотрудники администрации поэтапные акты приемки подписывали без проверки объема и качества выполненных работ. Так заказчик, то есть власти Лермонтова, оплатили фактически невыполненные работы на сумму более 37,5 миллиона рублей.

В связи с этим краевое управление следкома возбудило уголовное дело в отношении главы города по статье «Совершение главой местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов охраняемых законом интересов общества и государства». Максимальное наказание по ней, согласно УК РФ — лишение свободы сроком на десять лет.

— Одним из поводов для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по краю. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ставропольского края, — обозначили надзорнкии.

Ранее с должности ушел то ли из-за возраста, то ли из-за уголовных дел глава Кировского городского округа Владимир Лукинов. В июле 2022 года чиновник обзавелся вторым уголовным делом. На этот раз его подозревают в незаконном начислении себе премий на 290 тысяч рублей. Предыдущее дело касалось махинаций при строительстве МФЦ в Новопавловске.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Команда губернатора  
СтавропольеглаваЛермонтовуголовное делосвалка
2
0