Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 07.08.2021 09:06

«Изменения носят временный характер»: рассказываем о пертурбациях в гандбольном «Ставрополье»

Женская команда «Ставрополье» отправилась в Москву, где в эти выходные состоится заключительный этап чемпионата России по пляжному гандболу. У нашей дружины, которая до вита в Белокаменную выиграла все матчи соревнований, прекрасные шансы в шестой раз завоевать золото национального первенства.

Тем временем в гандбольном сообществе появились слухи о грядущих изменениях на капитанском  мостике женсовета из краевого центра. Наставника «Ставрополья» Виталия Волынченко народная молва сватает на роль специалиста по работе с молодежью, а на его место главного тренера основной команды прочат директора клуба Евгения Зотина. Мы решили узнать о том, что происходит в команде, из первых рук — и попросили прояснить ситуацию Евгения Зотина.

WhatsApp Image 2021-08-06 at 09.32.17.jpeg

— Евгений Васильевич, насколько соответствует действительности информация о кадровых пертурбациях в команде?

Никаких резких движений никто предпринимать не собирается, хотя изменения действительно есть, но они носят временный характер. На последний тур чемпионата страны по пляжному гандболу в Москву команду повез Виталий Владимирович, а потом он вместе с нашими юными игроками отправится на финал пятой летней Спартакиады молодежи в Ростов-на-Дону. Поскольку сроки ее проведения практически совпадают с началом чемпионата страны в женской суперлиге, то первую команду к сезону буду подводить я. А Виталий Владимирович, скорее всего, вернется на капитанский мостик ближе к плэй-офф.

— Вы на пару с другим ставропольцем — Николаем Володьковым, считаетесь одной из лучших судейских пар в стране. В новом сезоне продолжите деятельность в качестве арбитра?

Нет, с судейством покончено, хватит. Я уже уведомил председателя судейской комиссии Федерации гандбола России о своем решении.

— В чем причина?

С недавних пор я возглавил национальную сборную по гандболу среди слабослышащих спортсменов. Эта работа отнимает много времени, тем более, что в скором времени российской команде предстоит побороться за награды Сурдлимпиады. По предварительным данным, она пройдет в мае 2022 года в Бразилии.

— А чем займется ваш напарник Николай Володьков?

Думаю, он переквалифицируется из судьи в делегата матчей. Должен отметить, что завершить карьеру арбитров — наше общее решение.

— Давайте вернемся к «Ставрополью». Какие изменения произошли в команде в межсезонье?

Нас покинули несколько лидеров, которым предложили лучшие условия в других клубах. У нас прекрасная атмосфера в команде, но, к сожалению, мы не можем конкурировать с ведущими дружинами страны в плане финансов. В итоге от нас уехали Дарья Ламзина, Галина Никифорова, Валентина Юрьева и Виолетта Голец. Пополнили же коллектив левый полусредний Анастасия Серадская, (ранее она выступала в «АГУ-Адыиф» из Майкопа), линейная Валентина Томилина («Уфа-Алиса»), а из клуба «Ростов-Дон» вернулась левый полусредний Кристина Сорокина. Других приобретений не планируем.

WhatsApp Image 2021-08-06 at 09.32.17 (1).jpeg

— В грядущем сезоне чемпионат России в женской суперлиге пройдет в новом формате, который практически исключает встречи команд первой и второй шестерок. Во всяком случае, на предварительном этапе. Насколько такая система справедлива по отношению к участникам состязаний и болельщикам, которые с большим удовольствием наблюдали за играми «Ставрополья» с лучшими командами страны?

Перед тем, как вводить новшества, спросили мнение у представителей клубов. Насколько я знаю, очень многие были против, но на итоговое решение это, к сожалению, никак не повлияло. Предпочтение было отдано не спортивным, а коммерческим интересам. О болельщиках в провинции, которые ждут приезда грандов отечественного гандбола: «Ростова-Дона», ЦСКА, «Лады», никто не подумал. Остается лишь надеяться, что эксперимент будет признан неудачным,  и в следующем сезоне мы вернемся к прежней формуле проведения соревнований.

— Уже известно, когда начинается сезон в классическом гандболе?

В начале сентября нас ждет выезд на Урал. Третьего числа в Уфе сыграем с «алисами», а уже пятого сентября в Ижевске померимся силами со «студентками» местного «Университета».

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольегандболклубтренераспорт
1
0