Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 05.08.2021 12:54

Российские волейболисты под руководством ставропольца вышли в финал олимпийского турнира

Мужская сборная Олимпийского комитета России, в составе которой в Токио выступает 26-летний ставропольский доигровщик Ярослав Подлесных, сегодня блестяще провела полуфинальный поединок против бразильцев и пробилась в решающий матч.

Противостояния нашей и латиноамериканской дружин — настоящее волейбольное «классико», которые всегда проходят в упорной и красивой борьбе. Так вышло и в этот раз. Спортсмены из Нового Света жаждали взять реванш за поражение на групповом этапе (0:3) и начали встречу очень мощно, с ходу выиграв первый игровой отрезок — 25:18.

Однако во втором сете россияне сумели восстановить статус-кво — 25:21. Судьбоносным стал третий период. Бразильцы вырвались вперед — 19:12, и в этот решающий момент тренерский штаб сборной ОКР под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо выпустил на площадку Ярослава Подлесных. Замена, что называется, сыграла — команда совершила эффектный камбэк.

Уроженец  Пятигорска успевал везде — и на подаче, в защите, и в атаке (на его счету в этом матче — шесть очков). В результате наши парни склонили чашу весов на свою сторону и взяли третью партию со счетом 26:24, а в четвертом тайме «дожали» соперников — 25:23 в сете и 3:1 в поединке.

— Это был матч из серии «выиграй или умри», — рассказал на пресс-конференции после встречи Ярослав Подлесных. —  Нужно было максимально эффективно выйти с замены, с эмоциями. Когда есть эмоции, можно перебороть тот барьер, когда выходишь «холодный» с замены. Но когда бьешь пару мячей, поорешь хорошенько, это отпускает. Плюс у нас в голове, конечно, Олимпиада 2012 года, хотелось повторить. Сделали к этому шаг. Получилось в концовке удачно выступить, потому что обратного пути не было. Все были спокойны и сконцентрированы, не поддавались эмоциям. Мы просто вышли и сделали свое дело, чему очень рады.

В решающем рандеву за олимпийское золото, которое состоится послезавтра, наша команда померится силами с победителем пары Аргентина — Франция. Напомним, что с обеими сборными Россия уже встречалась в Японии в предварительном раунде. Аргентинцев наши волейболисты одолели, а вот «трехцветным» уступили. Это, кстати, было единственное поражение  волейболистов в Токио.

Тема: Олимпиада-2020 в Токио