Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2020 08:07

«Изолировать и разобщить»: Юрий Скворцов о назначении спецпропусков

Зампред правительства Ставрополья и председатель координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Юрий Скворцов рассказал детали работы пропускной системы в крае.

Ранее чиновник разъяснил ставропольчанам основные изменения в работе спецпропусков.

Скворцов напомнил, что пропускная система определена нормативными актами: постановлениями губернатора №154 и №157.

— Спецпропуска властью не даются. Они выписываются руководителями предприятий и организаций, кому нужен спецпропуск, — пояснил зампред.

Для осуществления контроля пропусков работодатель высылает в администрацию заверенный печатью список сотрудников. Также в перечне должны быть заверены личные автомобили, если люди используют их для рабочих перемещений.

Скворцов также коснулся порядка составления протоколов за нарушение режима обязательной самоизоляции по новой статье 20.6.1 административного кодекса РФ. Протокол должен быть выписан на:

- людей старше 65 лет, если они покидают дом;

- людей, у которых выявлено заболевание из перечня, указанного в статье;

- людей, которым было выдано уведомление об обязательной двухнедельной самоизоляции (как правило, оно выдается всем въезжающим на территорию региона).

Напоминаем, что штраф по статье КоАП 20.6.1 может составлять от одной до тридцати тысяч рублей.

— Основная цель спецпропуска — максимально изолировать, разобщить людей, чтобы не было новых инфекций, новых болезней, — заявил Скворцов.

Отдельно чиновник рассказал о ситуации в закрытом на карантин Пятигорске. Пропускная система в окружной столице работает с некоторыми отличиями от общекраевой.

Как сообщил Скворцов, около 80% процентов пропусков выдано сотрудникам предприятий с непрерывным производством и работником жизненно необходимых для города организаций. Также в Пятигорске пропуски выписывает не работодатель, а администрация города. Сотрудники мэрии развозят документы сами, чтобы избежать очередей в здании администрации.

Ранее «Блокнот» сообщал, что на Ставрополье было выписано более 3,5 тысяч протоколов за нарушение самоизоляции. Большинство из них составили органы исполнительной власти.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольеПятигорскспецпропускакарантинсамоизоляцияСкворцов
1
0