Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 22.04.2020 12:38

Зампред Ставропольского правительства Юрий Скворцов рассказал об отличиях старых спецпропусков от новых

Зампред правительства Ставропольского края Юрий Скворцов рассказал, что изменилось в порядке выдачи и работы спецпропусков на передвижение по городам и краю.

Главное изменение — в новых документах четко прописывается маршрут и время передвижений работника. Если путь до работы простой (в несколько улиц), в пропуске указываются только две точки — дом и работа. Если маршрут более сложный, то должны быть обозначены основные точки движения и время их пересечения. Также, если человек должен перемещаться по краю с рабочим заданием, в пропуске нужно указать все населенные пункты, которые он посещает.

Кому выдаются спецпропуска?

Их могут получить работники учреждений, которым положено сейчас работать (больницы, поликлиники, аптеки, продовольственные магазины и так далее), а также индивидуальным предпринимателям и их наемным сотрудникам. Пропуски получает работодатель, составив список работников, заверив его печатью и отправив в муниципальное образование — в Ставрополе, например, это городская администрация.

Для ИП власти не так давно изменили пропуски, чтобы внести в них новые позиции. Также к документу можно выписать приложение, где работодатель также отражает маршрут работника и время движения по нему. Копия приложения с печатью также должна быть отправлена муниципальным властям.

Все эти процедуры должны совершаться удаленно.

— Никому не надо приходить в администрацию! Никому! Индивидуальный предприниматель, который выписал спецпропуск работникам, отправляет его либо факсом, либо электронной почтой. Никуда ходить не надо, — ответил Скворцов на вопрос о посещениях государственных органов для оформления документов.

Кому не нужны спецпропуска?

— Лицам, которым необходима экстренная медицинская помощь

— Лицам с билетом на поезд, самолет и иной транспорт (пропуск не нужен только в дни отправки и прибытия)

— Хозяевам животных, которые нуждаются в экстренной ветеринарной помощи

— Для выгула собак (в радиусе 100 метров от дома)

— Для похода в ближайшие аптеки, продуктовые, магазины товаров первой необходимости

— Для выноса мусора.

Однако при передвижении без пропуска, даже если он не требуется, рекомендовано носить при себе удостоверение личности.

Ранее «Блокнот» сообщал, что количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом на Ставрополье продолжает расти. Сегодня появилось 11 новых диагнозов.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтавропольправительствоСкворцовспецпропускоформлениеизменения
0
1