Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 06.10.2021 15:45

Качество водоснабжения улучшится для 13 тысяч изобильненцев

Качество водоснабжения улучшится для 13 тысяч изобильненцев

Завершен капремонт еще одного участка водовода «Изобильный — Рыздвяный — Рождественская». Замена 3,7 километра стальной магистрали увеличит объем и стабилизирует подачу питьевой воды для жителей четырех населенных пунктов Изобильненского городского округа.

Уже через неделю, 14 октября, с 9:00 до 23:00 работникам производственно-технического подразделения (ПТП) Изобильненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» предстоит ответственная работа, заранее спланированная и согласованная со всеми службами и ведомствами, по подключению замененного участка. Подключение проведут за один день — в максимально сжатые сроки. Тогда же будут проведены гидравлические испытания, промывка, дезинфекция и запуск обновленного водовода. На время работ в части Изобильненского округа будет ограничено водоснабжение.

Подающий водовод обеспечивает водоснабжение поселка Рыздвяный, хутора Спорный, станицы Рождественской и частично села Московское для 13 тысяч жителей. Участок стальной магистрали от съезда с трассы Ставрополь — Изобильный, по направлению к станице Староизобильная, до поселка. Рыздвяный протяженностью 3,7 километра находился в аварийном состоянии и был изношен более чем на 80%. Реализация проекта по его капремонту осуществлялась при поддержке и по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Финансирование обеспечивал краевой бюджет.

4164e802-3364-4c6c-9418-265a7ad3a25e.jpg

Работники ПТП «Изобильненское» спаяли и уложили в траншею 3,7 тысяч метров полиэтиленовых труб диаметром 400 мм, выполнили укладку труб в местах пересечения автодорог методом горизонтально-направленного бурения. Трасса замененного участка водовода проходила по землям сельскохозяйственного назначения и пересекала магистральные газопроводы. Работы в местах пересечения газопроводов были согласованы с филиалом ООО «Газпром ПХГ» «Ставропольское УПХГ» и Изобильненским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Водовод протяженностью 22,4 километра был введен в эксплуатацию еще в 1990 году. В рабочем состоянии он поддерживался путем периодической замены участков, с учетом срока эксплуатации и технического состояния труб. Капремонт трубопровода в этом году — часть целого комплекса мероприятий (замена других аварийных участков и насосного оборудования), направленных на увеличение резерва мощности и пропускной способности системы водоснабжения поселка Рыздвяный, включающего подающий водовод для этой части Изобильненского городского округа.

В прошлом году специалисты «Ставрополькрайводоканала» в установленные правительством края сроки выполнили капитальный ремонт аварийного участка магистрального водовода «Рыздвяный — Московское — Рождественская» в районе хутора Спорного протяженностью 2.8 километра, от функционирования которого напрямую зависело качество водоснабжения для 10 тысяч изобильненцев. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИзобильныйремонтводоканал
0
0