Кадмий выше нормы нашли в семечках и халве на Ставрополье
Картинка сгенерирована нейросетью
Читайте также:
- Пожизненно осужденный экс-депутат Ставрополя Арашуков попросил о возможности чаще видеться с детьми (сегодня, 16:03)
- Стало известно, кто за кем: раскрыт порядок размещения партий в бюллетене Ставропольского края (сегодня, 16:51)
- Часть качели рухнула на 12-летнюю девочку в парке Ипатово: суд назначил компенсацию (сегодня, 11:45)
- 200 тысяч превратились в 4,5: чем закончился спор ставропольца с «Почтой России» (сегодня, 10:58)
- Чем пахнет август на Ставрополье: политическими амбициями, порохом или гарью? (вчера, 19:43)
В жареных ядрах подсолнечника и подсолнечной халве обнаружили слишком много кадмия. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
Проблему выявили во время лабораторных исследований. В семечках содержание кадмия составило 0,18 миллиграмма на килограмм, а в халве — 0,15. По техническим условиям производителя допустимо не более 0,1 миллиграмма на килограмм.
Сведения о нарушениях внесли в систему «Веста» ФГИС «ВетИС» и передали в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.
Специалисты объяснили, что подсолнечник особенно хорошо накапливает тяжелые металлы. Его корни забирают кадмий из почвы, после чего тот концентрируется в семенах. Именно поэтому металл может оказаться и в халве, которую делают на их основе. Кроме того, кадмий способен попадать в почву вместе с фосфорными удобрениями.
Сам кадмий относится к токсичным тяжелым металлам I класса опасности. Он медленно выводится из организма, накапливается в почках и печени, а также может поражать костную ткань, дыхательную и сердечно-сосудистую системы и повышать риск хронических заболеваний.
А тем временем 25 мая 2026 года «Блокнот» рассказывал, что на Ставрополье в 2,6 раза выросло число жалоб на опасную еду.
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ