Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 05.02.2023 16:14

«Как будто что-то ворошим»: жители Ставрополя похоронили идею переименовать краевую столицу в Ворошиловск

В Волгограде местные жители обсуждают возможное переименование города в Сталинград, а что по Ставрополю? Этот вопрос наши корреспонденты задали прохожим на улице, интересуясь, стоит ли изменять нынешнее название краевой столицы. 

Напомним, с 1935 по 1943 года Ставрополь носил название Маршала Советского Союза Климента Ворошилова. В конце 1936 года город стал краевым центром. Во время фашистской оккупации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1943 года решили переименовать город Ворошиловск в Ставрополь, а ранее носивший название Орджоникидзевского край — в Ставропольский. 

Ранее дискуссия по поводу переименования Волгограда в Сталинград развернулась на страницах наших коллег из «Блокнот Волгоград». Местные жители гадали, изменит ли город название после визита Владимира Путина, однако вопрос до сих пор висит в воздухе.

А что по поводу ставропольцев? Хотели ли бы они переименовать краевую столицу в Ворошиловск? Этот вопрос корреспондент «Блокнот Ставрополь» Алена задала горожанам.

Жители Ставрополя отказались переименовывать краевую столицу.

Я в Ставрополе родился, в нем бы так и хотел жить. Уже он как есть, так и будет, — комментирует местный житель.

Еще одна респондентка, проживающая на улице Ворошилова, отметила, что в ее судьбе память о Маршале Советского Союза и так присутствует, поэтому название города менять бы не стала. 

Молодой парень заявил, что ему нравится греческое происхождение названия Ставрополь, и переименовывать его не нужно.

Ворошиловск — как будто что-то ворошим. Если и стоит переименовывать, то в нынешних героев, а не в героев старого времени, — поделилась с корреспондентом еще одна девушка.

Таким образом, все респонденты отказались изменять название краевой столицы, отмечая, что гордятся нынешним наименованием Ставрополя.

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Алена из «Блокнота»  
Ставропольновости Ставропольского краяновости СтаврополяБлокнот Ставрополь
0
0