Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2017 11:59

53 года назад Ставрополь переименовали в Тольятти

28 августа отмечается годовщина переименования приволжского города Ставрополя в Тольятти. 

53 года назад в Советском Союзе стало на один Ставрополь меньше. По решение Президиума Верховного Совета РСФСР располагавшийся на берегах Волги был переименован в город Тольятти.

История приволжского Ставрополя берет свое начало за 30 лет до момента образования нашего города. В 1737 году 20 июня по указу императрицы Анны Иоанновны было решено основать близ реки Волги крепость, которая должна была выполнять две основные функции: содержание крещенных калмыков и защита границ империи от набегов кочевников. 

Ответственность за крепость легла на плечи руководителя так называемой "Оренургской экспедиции" В.Н. Татищева и полковника Змеева. На вопросе о наименовании города между мужчинами возник спор, в результате которого по решению Татищева город был назван Епифанией.

Однако спустя два года из-за многочисленных жалоб на Татищева, которого обвиняли в «нападках и взятках», неисполнительности и т.д., он был отстранен и помещен под арест в Петропавловскую крепость. Тогда 21 февраля 1939 года по решению полковника Змеева Епифания была переименована в Ставрополь, что в переводе означает "Град креста". Такое название объяснялось одной из основных функций города - упрочнение и распространение христианской веры. 

Вплоть до третьего переименования в истории города происходило множество событий, в ходе которых население города то увеличивалось, то сокращалось после пугачевских восстаний. Город посещал император Александр I, в нем останавливался Пушкин по время работы над произведением "История Пугачева". Во времена Советского Союза население города сократилось настолько, что по решению ВЦИК он фактически стал селом, однако спустя 20 лет вернул звание города. 

И вот 28 августа 1964 года город Ставрополь по решение Президиума Верховного Совета РСФСР был переименован в город Тольятти в честь умершего неделей раньше генсека Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти. 

В 1996 году после распада СССР жители города захотели вернуть ему старое название. Однако референдум власти не признали из-за малого количества участников. В те же годы появился слух, что до того, как взять имя Пальмиро Тольятти, город назывался Ставрополь-на-Волге, однако такое название не являлось официальным и служило лишь для того, чтобы отличать его от нашего Ставрополя-Кавказского. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтавропольТольяттиСамарская область
2
0