Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2020 11:02

Как научиться откладывать деньги

Как научиться откладывать деньги

Никто не застрахован от непредвиденных расходов и ситуаций, когда до зарплаты еще далеко, а деньги нужны срочно. Многие в таких случаях оформляют онлайн кредит наличными, влезая в долговую яму и переплачивая в несколько раз. Но этого можно избежать, если регулярно откладывать определенную сумму и формировать финансовую «подушку безопасности». Сделать это можно независимо от уровня доходов, образования, семейного положения и количества детей.

Основы финансовой грамотности

Финансовая грамотность подразумевает грамотное распределение денежных средств, управление доходами и расходами. Чтобы освоить ее, достаточно помнить несколько правил.

Итак, финансово грамотным считается человек, который:

  1. Планирует и учитывает финансовые потоки. Для этого нужно делать регулярный анализ доходов и расходов, а также точно знать денежные ресурсы на текущий момент.
  2. Использует дополнительные источники прибыли и знает, что кроме активного дохода, есть еще и пассивный. Это предотвратит кризис даже в случае потери одного способа заработка.
  3. Правильно относится к деньгам, используя не потребительский подход, а управленческий.
  4. Взаимодействует с банками, максимально используя предлагаемые ими инструменты для приумножения капитала.
  5. Грамотно инвестирует деньги, постепенно наращивая финансовую «подушку безопасности».

5 эффективных способов откладывать деньги

Самый сложный шаг в любом деле – первый. Если начать откладывать деньги, накопленная сумма, которая регулярно увеличивается, станет отличным стимулом к формированию финансовой независимости.

Создать накопления помогут следующие несложные советы:

  1. Откладывайте нужную сумму сразу. Для этого можно использовать обыкновенную копилку или специальный вклад, на который переводятся деньги. Откладывайте с каждого поступления финансов минимум 10 %. Если это депозит, вы дополнительно получите проценты от банка.
  2. Сделайте заначку, которую можно потратить без ущерба для «подушки безопасности». Если любите делать спонтанные покупки, откройте два вклада: основной, куда переводите 10 %, и резервный, для 2–6 % от каждого дохода. Так вы сможете порадовать себя покупкой, сохранив свои накопления.
  3. Анализируйте мелкие траты. Например, если платите за 1800 минут мобильной связи, но в месяц используете только 500, стоит поменять тариф на более дешевый. Экономия в 150–200 рублей кажется незначительной, но за год накопится ощутимая сумма.
  4. Ведите домашнюю бухгалтерию. Такой анализ помогает избегать ненужных покупок и приучает идти в магазин со списком.
  5. Заведите карту с кешбэком. Бонусы за покупки и проценты на остаток помогут сэкономить на некоторых приобретениях.

Чего не стоит делать

Чтобы сформировать финансовую стабильность, не нужно отказывать себе во всем, достаточно разумной экономии. Еще важно не откладывать перевод установленной суммы в копилку, иначе есть риск, что он будет бездумно потрачен.

Также не нужно постоянно брать кредиты, создавая себе дополнительные ежемесячные расходы.

Откладывать деньги может научиться каждый, даже если он живет «от зарплаты к зарплате». Можно найти дополнительные источники дохода и способы экономии, которые помогут сформировать начальный капитал и постепенно его увеличивать.

Все изображения и фотоматериалы взяты из открытых источников
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0