Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2023 15:00

Как новый сигнал светофора повлияет на систему дорожного движения на Ставрополье — эксперт

С 1 марта на дорогах России окончательно закрепится появление нового сигнала светофора для водителей и пешеходов. Для чего он нужен, изменится ли ситуация на дорогах Ставрополя, «Блокнот» узнал у общественника и урбаниста Андрея Чернякова.

Светофоры с дополнительной белой секцией, изображающей «белого человечка» появились в 2020 году. Их ввели экспериментально. Сигнал указывает поворачивающим под зеленую стрелку водителям о том, что сначала надо пропустить пешеходов. 


Источник: novorab.ru

Совмещенные фазы в светофорном регулировании были всегда, относительно недавно были лишь введены новые специальные секции для обозначения этой самой совмещенной фазы. Эти секции начали устанавливать в России осенью 2020 года в рамках эксперимента. В Ставрополе эти секции тоже появились примерно в это же время. С 2023 года эти секции будут закреплены в ПДД, ― пояснил Черняков.

В Ставрополе светофоры с секциями для обозначения пешеходов есть на улице Доваторцев, проспекте Кулакова, на Чапаевском проезде и еще ряде перекрестков, где светофоры модернизировали в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Дополнительная секция для обозначения пешеходов, как рассказал урбанист, никак не влияет на пропускную способность дорог и на решение проблемы пробок. Она нужна для другого ― повышения безопасности движения.

Согласно статистике, которую приводит Черняков, использование таких дополнительных секций на светофоре на отдельных перекрестках снизила частоту аварий с пешеходами на 30%. Но при этом, по его мнению, применение такой секции снижает внимание водителя.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

― У нас по ПДД водители обязаны уступать пешеходу при повороте, но при этом такие секции стоят не на всех перекрестках. Это приводит, на мой взгляд, к снижению внимания, потому что на одном она светофоре есть, на другом нет. Если еще сюда же добавить кислотные рамки на знаках, заборы и остальное, то тенденция не очень хорошая ― скоро придем к появлению табличек с надписями «Пожалуйста, тут лучше соблюдать ПДД и не нарушать». Это ― следствие проавтомобильной политики, ― считает собеседник редакции.

Эксперт подытожил, что применение этих дополнительных секций на светофорах сомнительно, и не стоит ставить их везде.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Транспортная реформа в Ставрополе  
Ставропольновостиблокнот ставропольсветофорыПДДдорожное движение
1
0