Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2015 17:30

Как подготовить ребенка к переезду

Как подготовить ребенка к переезду
Как помочь крохе: простые советы.

Многие люди сталкиваются в своей жизни с переездом. У кого-то это событие связано со сменой работы, кто-то просто решил поменять приевшуюся обстановку или начать жизнь с чистого листа. Так или иначе, независимо от общего настроения переезжающей семьи, сам процесс смены жительства довольно хлопотный и тревожный. Особенно подвержены «дорожным» стрессам дети, ведь им сложнее адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке, новому жилью, окружению.

Родители должны заранее подготовить малыша к предстоящему переезду, ведь любое изменение в привычном образе жизни для ребенка травматично, тем более такое серьезное. С крохой нужно регулярно разговаривать на тему переезда, обсуждать детали. Можно обыграть аналогичную сцену с куклами (машинками) – помочь им переехать, сделать ремонт, расставить мебель, обосноваться. Игрушки могут знакомиться с соседями, ходить в новый садик или школу, играть с друзьями во дворе.

Позвольте ребенку принимать активное участие в процессе переезда. Пусть он самостоятельно собирает игрушки или помогает родителям в этом вопросе (зависит от возраста). Разрешите ему выбрать новую мебель в детскую комнату, определиться с цветовой гаммой, расставить вещи по местам. Если вы планируете покупать однокомнатную квартиру, выделите в помещении уголок для малыша и позвольте ему «похозяйничать» на своей территории. Он должен ощущать свою причастность к общему процессу, который затрагивает всю семью.

Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние родителей, особенно мамы. Если самые близкие люди ведут себя спокойно, уравновешенно, малыш так же не будет пугаться предстоящих изменений. Если вся семья с нетерпением ждет переезда и радуется приближению назначенной даты, ребенок непременно проникнется общим настроением и воспримет переезд как захватывающее приключение.

Главное, чтобы ребенок не почувствовал себя брошенным, забытым на фоне переезда. Решение различных проблем выматывает родителей, и они нередко забывают уделять внимание детям. Естественная реакция малыша на такое поведение взрослых – защита в виде несогласия, агрессии, непослушания. Покажите крохе, что вы хотите вместе с ним все планировать, выбирать, покупать, паковать, перевозить, расставлять и т.д. Тогда ребенок воспримет переезд как интересную забаву, которая подарит ему много новых друзей, увлекательные занятия, собрания и обсуждения в кругу семьи.

Купить квартиру в новостройке Тулы проще всего тут. На сайте вы сможете быстро подобрать для себя оптимальный вариант жилья и показать будущий дом малышу. После этого вам будет проще планировать, что и как вы устроите в собственной квартире. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольДримТрейдребенокпереезд
0
0