Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.11.2022 08:52

Как правильно распоряжаться семейным бюджетом

Как правильно распоряжаться семейным бюджетом

Фото: rognowsky.ru

Часто пары сталкиваются с вопросами, стоит ли совмещать доход, как научиться распределять доход и планировать крупные покупки? Некоторые испытывают трудности при учете бюджета и попытках накопить на отпуск или обучение.

Вместе с финансовыми экспертами рассказываем об основных принципах формирования и ведения семейного бюджета.

Модели семейного бюджета

Существует три основных типа семейного бюджета: раздельный, смешанный и совместный.

В первом случае предполагается, что у пары нет совместных финансов. Каждый сам решает, куда потратить деньги. Общие платежи (арендная плата за квартиру, ЖКХ, ипотека и т. д.) чаще всего делятся поровну.

При смешанном бюджете супруги приходят к соглашению. Общие деньги тратятся на совместные покупки — загородный дом или открытие собственного дела. Личными средствами каждый распоряжается так, как он пожелает. Как правило, этот принцип подходит парам, где оба супруга работают, имеют собственный доход и живут вместе.

Совместный бюджет обычно не делится — ни в части доходов, ни расходов. Все заработанное складывается в общий котел и тратится после обсуждений. Чаще всего такое ведение бюджета практикуют семьи, которые давно вместе и имеют много общих интересов, а также пары с детьми.

Как начать вести семейный бюджет?

Специалисты в области финансового менеджмента считают, что бюджетный горизонт должен охватывать год. Короткие временные промежутки не всегда позволяют планировать большие расходы, например, на отпуск, обучение ребенка или ремонт в квартире. Более длительные периоды трудно предсказать и все предусмотреть.

Как составить бюджет:

— Выпишите источники дохода (зарплата, премии, доходы по вкладам, прибыль от сдачи квартиры в аренду и т.д.). Сюда не стоит включать денежные подарки от родственников или доход от проекта, который только планируется. Лучше всего брать за основу минимальный заработок, который вы гарантированно получите.

— Зафиксируйте статьи расхода. На первое место должны выйти обязательные платежи (оплата ЖКУ, кредитные платежи, бытовые расходы, расходы на транспорт, одежду и т.д.). Далее идут крупные разовые траты, например, на покупку авиабилетов или бронирования отелей. Старайтесь учитывать в непредвиденные расходы, например, расходы на ремонт телефона или поход к врачу.

— Сопоставьте ежемесячные доходы с расходами. Если поступления не покрывают траты за определённый период, то, возможно, стоит поискать подработку.

— Составьте семейный бюджет. Лучше обсудить его со всеми членами семьи, включая детей. Объяснять им основные правила обращения с деньгами можно уже начиная с начальной школы — в этом возрасте дети становятся более сознательными, впервые начинают копить и откладывать деньги.

Ценные лайфхаки по ведению семейного бюджета

«Вести учёт расходов и доходов можно разными способами: в отдельной тетради, таблице Microsoft Excel, в специальных приложениях или в личном кабинете интернет-банка. Можно завести общий банковский счёт с двумя картами, с которого оплачивать семейные покупки, следить денежным остатком и совместно его пополнять. Это удобно делать через мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон каждого супруга», — прокомментировали эксперты ПСБ.

Заключение

Некоторым составление бюджета кажется монотонным занятием, требующим больших усилий и приносящим мало пользы.

Однако именно спланированный бюджет с осознанными тратами и предсказуемыми доходами позволяет с большей уверенностью смотреть в будущее, а также помогает избежать финансовых сложностей, долгов и сформировать финансовую подушку безопасности.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостибанк
0
0