Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.08.2019 15:09

Как правильно выбрать обувь в Ставрополе

Обувь в наше время – это необходимый предмет. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек в течении дня должен прошагать как минимум четыре-пять километров. За 365 дней мы преодолеваем почти 1500-2000 километров. Самым важным помощником в этом путешествии является то, что одето у нас на ногах. 

Но как правильно выбрать обувь, чтобы она не подвела в ответственный момент, какие виды обуви бывают и с чем ее носить, чем отличается дешевая некачественная обувь от качественной, и почему женщины оценивают мужчин по обуви. На все эти вопросы нам ответила имидж-консультант сети мужской одежды «Престиж» Сюзанна.

 Снимок экрана 2019-08-12 в 14.01.46.png

Какие виды есть классической обуви, чем они отличаются и с чем носить ту или другую обувь.

- Несмотря на то что видов мужской обуви огромное количество, их разделяют на 5 основных типов - это оксфорды, дерби, лоферы, монки и броги. Что касается оксфордов – это туфли с характерной закрытой шнуровкой. Передняя часть – берцы, вшиваются в сами туфли. Оксфорды, как правило, делаются из гладкой кожи, но сейчас уже можно встретить модели из замши и лакированной кожи. Оксфорды принято считать самой официальной и строгой мужской обувью. Их носят с классическими костюмами, с фраками и смокингами. Что касается дерби, их неформально считают противоположностью оксфордам, так как здесь открытая шнуровка. То есть берцы нашиваются на сами туфли. 

оксфорда и дебри.jpg

Оксфорды и дебри

Правильно ли я понял, что разница между открытой и закрытой шнуровкой только в том, что там вшиваются. А здесь нашиваются сверху. А что это дает, собственно?

- Это дает так скажем, туфли где открытая шнуровка, если расшнуровать получается сами туфли, то эти части очень свободно и спокойно расходятся. Дерби не такие официальные, их можно носить с деловыми костюмами, джинсами в более неформальном образе. Следующим типом обуви у нас являются лоферы. Лоферы – это очень удобная обувь, напоминающая мокасины. Туфли имеют плотную подошву и небольшой каблук. Отличаются тем, что они бывают декорированы. Кисточкой - это тассо-лоферы, есть пенни-лоферы с характерным ремешочком на берце. Лоферы сегодня сочетаются с костюмами в стиле бизнес-кэжуал. С укороченными брюками, зауженными брюками, с джинсами. Смотрятся очень стильно. 

Снимок экрана 2019-08-12 в 14.22.39.png

Лоферы

Следующий тип обуви – это у нас монки. Они бывают из разной кожи, разных текстур и из замши. Характерное их отличие – это абсолютное отсутствие шнуровки. Которую, так скажем, замещают ремешочки. У монков бывает один ремешочек, два, три и даже более. Монки можно носить как с джинсами, с кардиганом, поло, зауженными брюками. В костюмном варианте тоже нужно носить, но это будет такой более кэжуал образ. Не строгий классический костюм. 

монки.jpgМонки

И последний вид классической обуви – это броги, туфли с перфорацией. Впервые они появились в Шотландии и в Ирландии. Тогда дырочки, то есть сама перфорация, играли очень важную роль именно в этой модели, потому что после прогулок по болотистой местности вода из них легко вытекала и ноги оставались сухими. Сейчас дырочки на брогах – это скорее декорация. Свою официальность броги уже давно потеряли, поэтому их носят в абсолютно неофициальной форме – это опять же джинсы, слаксы, поло, футболки. Если это костюм, то это скорее твидовый костюм. То есть ничего сильно официального. 

Снимок экрана 2019-08-12 в 14.28.36.png

Броги

Когда мы говорили про рубашки мы касались вопроса, что хлопок 100% все равно может быть разный по качеству. Это же правило работает с кожей, или здесь все иначе?

- Конечно, классическая обувь делается из кожи нескольких видов и разница между ними часто достаточно существенная. Разновидности кожи для шитья обуви огромное количество. Но фаворитом, как правило, является кожа телячья. Это, пожалуй, самый распространенный материал и обладающий массой достоинств. Будучи комфортной и приятной на ощупь, телячья кожа еще является очень долговечной и прочной. Ее в основном используют для туфель ценовых сегментов верхний и выше среднего. На более бюджетную обувь используется коровья кожа, бычья кожа, которая намного толще, грубее и менее эластична. Одним из популярных подвидов телячьей кожи является кожа полированная. У нее имеется такой блеск, который не всегда нравится мужчинам, но такая кожа очень проста в уходе. Кроме того, она отличается от обычной телячьей тактильно, она гладче и приятней на ощупь. А также существует кожа жированная. В процессе производства ее насыщают жирами, что добавляет ей больше износостойкости и устойчивости к влаге и грязи. То есть это отличный вариант для плохой погоды. Еще одним подвидом телячьей кожи является кожа, которая на дубильне не окрашивается. Ее окрашивают уже на самой фабрике в процессе производства.

Какая разница между окрашенной, и сразу на дубильне и не на дубильне?

- Кожа, которая окрашена сразу на дубильне имеет уже свой определенный цвет. Из него сразу делают изделие. Та, которая красится на фабрике, имеет небольшие разводы. Это создает некий другой стиль. То есть она внешне отличается. 

Разница чисто визуальная?

- Визуальная, да.

Можно ли определить качество обуви по весу этой самой обуви?

- Конечно. Натуральная кожа всегда тяжелее искусственной. Это заметно даже по каким-то простым изделиям, особенно это характерно в кожаных куртках. Но также разные виды кожи имеют разный вес. Например, овечья кожа весит меньше, чем бычья. Но опять же в любом случае натуральная кожа будет тяжелее, чем искусственная. Искусственная кожа настолько легкая, что она бывает даже иногда легче, чем какие-либо ткани. 

Снимок экрана 2019-08-12 в 14.04.17.png

Ну и большая часть веса – это не сама кожа, а подошва?

- Как правило, да. Подошва тоже естественно имеет такой основной вес обуви. Для более бюджетных вариантов вес достигается самим материалом. То есть прочная - это тяжелая, грубая обувь. Если это более премиальный уровень, премиальная обувь высокого качества. То необязательно чтобы подошва была тяжелая чтобы быть качественной. Там уже все достигается естественно хорошим материалом. А хороший материал, как мы знаем, может быть легким по весу, но прочным и достаточно устойчивым. 

Правильно ли я понял, что бюджетную обувь можно прям определять по весу? Если обувь слишком легкая, вероятнее всего, это обувь плохая. Это не натуральная кожа и, вероятно, сэкономили на количестве материалов подошвы.

- Все верно. Главными отличиями премиальной обуви от более бюджетной, помимо цены, являются репутация самого магазина и конечно же репутация производителя. 

Следующий вопрос такой, очень необычный. Можно ли определить качество кожи на запах. Есть люди, которые нюхают обувь. Это патология или это действительно рабочий способ отличить?

- Это имеет место быть, так как натуральная кожа и искусственная кожа имеют свой характерный запах. Искусственная кожа чаще пахнет винилом и какими-то химическими веществами.

То есть синтетикой?

- Да. А натуральная кожа имеет сам характерный запах этой кожи и животных.

Что можно сказать про анатомические стельки, чем они отличаются от обычных стелек и что это дает? Это же не вся обувь анатомическая, а только стельки.

- Анатомические стельки - это, честно говоря, находка для любителей хорошей качественной обуви. Потому что они полностью повторяют форму стопы. Они оказывают огромную поддержку именно при ходьбе. Позволяют пятке не подворачиваться, удерживают стопу полностью в ноге. Они должны состоять как минимум из трех слоев и слегка амортизировать. Это нужно для снижения ударной нагрузки.

То есть чтобы предохранить суставы?

- Да, конечно. И самый, наверное, главный плюс анатомических стелек в том, что они со временем частично принимают форму самой стопы и поэтому на них появляется отпечаток вашей стопы и обувь становится полностью литая.

Вопрос не касается прямо обуви, но очень важен для мужчин. Почему женщины оценивают мужчин по обуви.

- Очень насущный, кстати вопрос. Мужская обувь – это важнейшая часть именно образа самого мужчины. Как и главной героине фильма «Москва слезам не верит», женщинам мужчины с грязными ботинками абсолютно не нравятся. Это небрежное отношение к обуви ассоциируется с отношением мужчины к самой женщине. Поэтому у настоящего джентльмена ботинки всегда должны сиять. А у тех, кто не может найти время для ухода за обувью, как правило, нет и времени для любимой женщины. Поэтому по внешнему виду обуви очень многое можно сказать о человеке, о его характере и о его привычках, повадках. Если вы выбираете себе будущего мужа, в первую очередь обращайте внимание чистые ли у него ботинки. 

Свою идеальную пару вы можете выбрать в салонах сети мужской одежды «Престиж» по адресу: 50 лет ВЛКСМ, 24; Доваторцев,61. Телефон: 67-50-50.

Также подписывайтесь на Instagram-аккаунт магазина «Престиж»prestige.stv.


 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиобувь
0
0