Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь: 9 октября 1943 года был освобожден Северный Кавказ

В этом году 9 октября было объявлено Днем воинской славы. Знаменательная дата закреплена в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России».

Для руководства верхмата захват Северного Кавказа играл ключевую роль. Завладев регионом, Гитлер получил бы не только доступ к ресурсам Северного Кавказа, но и выход к республикам Закавказья, а затем на Ближний Восток, где для фашистской армии открылись бы огромные запасы нефти.

План завоевания был зафиксирован в документе «Операция из района Северного Кавказа через Кавказский хребет и Северо-Западный Иран с целью овладения перевалами Ревандуз и Ханаган на ирано-иракской границе». Планировалось, что операция продлится с ноября 1941 по сентябрь 1942.

Летом 1942 советская армия была ослаблена битвой под Харьковым, и гитлеровское командование решило, что это наиболее удачный момент для нападения на Кавказ. Подробнее о ключевых моментах битвы — в нашей интерактивной хронике.


В итоге, Северный Кавказ остался под контролем СССР, что перекрыло немецкой армии доступ к нефтяным ресурсам. Вместе с победой в Сталинграде, это стало переломным моментом войны.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайСеверный Кавказбитвадень воинской славы
0
0