Ставрополь Пятница, 19 апреля

Календарь Ставрополя. Сегодня День рождения корифея ставропольского краеведения Германа Беликова

Именитый ставропольский историк Герман Беликов отмечает юбилей – 85 лет.

История всегда притягивала, вызывала споры и никогда не была однозначной. Однако Герман Беликов всегда ценил и любил родной край, поэтому и написал много исторических книг касающихся края.

Для многих поколений знание истории – это как лакмусовая бумажка, которая показывает сразу все противоречия и факты нашего времени.

Герман Беликов посвятил истории всю жизнь и до сих пор неустанно работает в Краеведческом музее в Ставрополе, выискиваю новые подробности о родном крае и его разных уголках

Он – корифей краеведения, автор трех десятков глубоких исследовательских трудов, почетный гражданин Ставрополя. На днях его имя попало в международную энциклопедию «Лучшие люди России».

Герман Беликов родился 10 февраля 1933 года. Он коренной ставрополец. Предки Беликова поселились в краевой столице на новом Форштадте. От них будущий краевед с раннего детства слушал рассказы о жизни и быте ставропольцев в старые времена. От отца, Алексея Максимовича, известного учителя истории, Герману досталось увлечение краеведением.

Каждую сою тему он изучал очень въедливо и скрупулёзно. На его счету более тридцати книг об истории Ставрополя и всего края.

25 августа 1999 года Ставропольская городская Дума присвоила Г. А. Беликову звание Почетного гражданина г. Ставрополя за большой вклад в развитие культуры, научную и публицистическую деятельность на благо города. Герман Алексеевич – лауреат губернаторской премии в области литературы имени А. Губина (2008) за книгу «Облик старого Ставрополя».

И по сей день, он продолжает упорно работать и каждодневно выискивает уникальные факты, о родном крае и постоянно публикует об этом статьи и готовит новые книги.

Сейчас он полон сил и новых идей, над которыми неустанно работает. Он уже подготовил к изданию несколько рукописей.

Герман Беликов очень открытый человек, с чистой душой. Он убежден, что всегда нужно говорить и писать только правду. Эту норму Беликову привил знаменитый писатель и журналист Л.Н. Польский. Он много писал о казаках, о нашем истинно казачьем крае, о временах оккупации. Ведь он своими глазами видел, как немцы пытались насадить свою идеологию и построить на Ставрополье свою власть.

Материал подготовлен по статье Е. Б. Егоровой

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольеГерман Беликовюбилейбиблиотека
0
0