Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2020 14:47

Капремонт магистрального водовода обеспечит стабильную подачу воды для 40 тысяч жителей Ставрополья

Капремонт магистрального водовода обеспечит стабильную подачу воды для 40 тысяч жителей Ставрополья

Предстоит замена 3,6 километра аварийного участка магистрального водовода, выполненного из железобетонных труб, от очистных сооружений водоснабжения (ОСВ), расположенных у села Александрия до города Благодарный.

«Ставрополькрайводоканал» выполняет капитальный ремонт участка магистрального водовода диаметром 800 мм от очистных сооружений водоснабжения села Александрия до города Благодарный в Благодарненском городском округе. Замена участка магистрального водовода увеличит надежность подачи ресурса в населенные пункты Благодарненского, Арзгирского, Туркменского, Петровского и Буденновского районов с населением численностью более 40 тысяч человек.


Специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Благодарненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» выполнили сварку, укладку и переподключение 273 метров полиэтиленовых труб диаметром 800 мм. До окончания 2020 года им предстоит заменить участок магистрального водовода протяженностью 3 628 метров. Полиэтиленовые трубы монтируются с использованием современного оборудования, которое на сегодняшний день имеется в распоряжении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Участок водовода, подлежащий замене, расположен вдоль границы железнодорожного полотна и подвержен воздействию динамических нагрузок от регулярной вибрации, создаваемой проходящими железнодорожными составами, что приводит к осевому смещению и разрушению раструбных соединений железобетонных труб. Ремонтировать существующий трубопровод, выполненный еще в 1980 годах из железобетонных труб, проходящий вдоль пахотных земель сельхозугодий, а также железнодорожного полотна, сложно и ответственно. От его безаварийной работы зависит водоснабжение населенных пунктов в пяти районах Ставропольского края, включая население, социальные объекты и промышленные предприятия города Благодарного.

WhatsApp Image 2020-11-05 at 14.33.28.jpeg

Замену аварийного участка специалисты ПТП Благодарненское проводят с крайней осторожностью, не имея права на ошибку, поскольку новые полиэтиленовые трубы необходимо уложить всего в нескольких метрах от существующего, очень хрупкого трубопровода, не повредив его, чтобы не спровоцировать возникновение утечек на водоводе и перебоев в водоснабжении потребителей. Объемная работа по его подключению будет проведена в максимально сжатые сроки, которые заранее согласованы со всеми службами и ведомствами. Работы ведутся по поручению губернатора края в рамках соответствующего соглашения между министерством ЖКХ края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтаврополькрайводоканалресурсыремонт
0
0