Ставрополь Пятница, 26 апреля
Экономика, 13.07.2021 15:58

Картель из 26 фирм Ставрополья «наварился» на госзакупках на 887 миллионов рублей

Сразу 26 фирм-участников картельного сговора выявили во время анализа деятельности хозяйствующих субъектов, принимавших участие во множестве государственных и муниципальных закупок на территории Ставропольского края, сотрудники управления краевого ФАС и полицейские экономической безопасности.

Как выяснилось, ООО «Гермес-СТ», ООО «Фортис», ООО «АСК-ГРУПП», ООО «АртАзимут», ООО «СМДС ПМК» и еще 23 «дружественные» коммерческие структуры согласовали своё поведение при проведении аукционов с целью заключения государственных (муниципальных) контрактов с минимальным снижением цены.

Как сообщает пресс-служба УФАС по СК, таким образом они поучаствовали в 138 аукционах на портале госзакупок, касающихся дорожных работ, благоустройства территорий, услуг гидромелиорации и т. д., и, в результате сговора, получили доход в 887 миллионов рублей.

«По результатам антимонопольного расследования комиссия Ставропольского УФАС России признала в действиях 26 хозяйствующих субъектов факт нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей заключение соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами, направленного на поддержание цен на торгах», — говорится в сообщении ведомства.

Не согласившись с указанным решением, ООО «Гермес-СТ», ООО «АртАзимут» и ООО «СМДС ПМК» обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с исковыми заявлениями о признании его незаконным. Однако проиграли процесс, как проиграли его в дальнейшем и в Шестнадцатом апелляционном суде, и в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Как было установлено в судебных заседаниях, картельный сговор был выявлен не только потому, что фирмы «играли» во время тендеров на одинаковое минимальное снижение стартовой цены торгов, но еще и потому, что заявки на участие делались ими с одного и того же компьютера, «привязанного» к одному и тому же IP-адресу.

картель.png

Теперь, возможно, участников картеля ждут куда большие неприятности в виде привлечения к установленной законом ответственности за своеобразное участие в госзакупках.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

УФАСгосзакупкикартельсговорарбитраж
0
0