Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2021 14:12

Росприроднадзор намерен взыскать с администрации Курского округа полмиллиарда рублей за нелегальные свалки

Две гигантские несанкционированные свалки обнаружили на территории Курского муниципального округа сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю и «поделились информацией» с коллегами из Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор по СКФО).

Инспекторы окружного Росприроднадзора выехали на место выявления свалок и обнаружили, что на территории станицы Курской имеется земельный участок площадью в 46,3 тысячи «квадратов», занятый под несанкционированную свалку отходов. Громадную территорию «оккупировали» битый кирпич, куски бетона, куски деревянных досок, бой стекла, полиэтилен, ветошь, обломки древесины, металлические банки, пластиковая посуда, мешки с мусором, а также растительные отходы).

«Согласно экспертных заключений филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю», размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления составляет более 260 миллионов рублей», — сообщает РПН по СКФО.

IMG-20210706-WA0014.jpg
Фото: РПН по СКФО

Вторая несанкционированная свалка площадью в 44 тысячи квадратных метров «уютно» расположилась в селе Эдиссия. Здесь также были обнаружены навалы строительных, бытовых и производственных отходов. Вред, причиненный окружающей среде и почве, эксперты оценили почти в 250 миллионов рублей.

А общий размер вреда, причиненный этими двумя свалками почвам Курского муниципального округа, как объекту охраны окружающей среды, 500 миллионов рублей. Эти деньги Росприроднадзор намерен взыскать с администрации Курского муниципального округа.

Напомним, еще в октябре прошлого года прокуратура Курского округа провела проверку на предмет соблюдения местной администрацией природоохранного законодательства и выяснила, что с этим дело в округе обстоит из рук вон плохо. На территории округа были обнаружены целых 11 несанкционированных свалок отходов производства и потребления. Кроме крупных стихийных помоек надзорники нашли и мелкие — на них, в основном, находились строительные и коммунальные отходы III-IV классов опасности: пластик, пенопласт, стекловата, стекло, резина.

В итоге прокуратурой района в суд было подано исковое заявление о признании бездействия администрации Курского муниципального района незаконным. И чиновники были обязаны ликвидировать несанкционированные свалки, поскольку исковые требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. Но как видим, они не торопятся исполнять даже решение суда.

Скандальные свалки — не первый экологический конфуз, допущенный администрацией округа. Как ранее сообщал «Блокнот», в феврале этого года по указанию главы округа Сергея Калашникова рабочие уничтожили «зеленую достопримечательность» станицы Курской — под предлогом высохших корней дерева, они спилили дуб в сквере мемориала Воинской славы. Для местных жителей это 60-летнее дерево было местной достопримечательностью и памятью о людях, которые его посадили. Этот шаг мэрии был воспринят местными жителями в штыки, люди даже обращались в правоохранительные органы, доказывая, что дуб спилен незаконно, но добиться наказания виновников им не удалось.

Чуть позже на месте бывшего зеленого дуба-гиганта администрация высадила клен. Однако ухаживать за ним и поливать саженец чиновники, видимо, не додумались и дерево засохло. Его также пришлось ликвидировать, и теперь в центре сквера мемориала Воинской славы «красуется» уродливый пенек.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Курский округстаница Курскаясело Эдиссиянелегальные свалкивредРосприроднадзорФСБ
0
0