Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2021 16:34

В Ессентуках после жалоб на сыпь проверили курортное озеро

Городское озеро в Ессентуках проверили после жалоб местных жителей на сыпь после купания. Беседу о пробах воды и грунта главы города-курорта Александра Некристоваи директора МАУК «Аттракцион» Владимира Паюла опубликовали в Instagram градоначальника.

В начале недели в социальных сетях жители Ессентуков начали жаловаться на странную сыпь по всему телу, которая появляется сразу после купания в городском озере. Обратившись к врачу, ставропольцы получили диагноз — церкариоз. Это паразитарное заболевание, которое можно получить при контакте со стоячей или слабо-проточной водой с церкарией (плавающие личинки паразитических плоских червей — прим.ред.).  

58b1d519-1101-4ab5-99b2-71899414e2b3.jpg

После многочисленных сообщений об этом директор МАУК «Аттракцион» Владимир Паюл заявил, что с водоема взяты дополнительные пробы воды и грунта с пляжа. Анализы на проверку были отправлены в Пятигорск. Сегодня, 10 июля, на странице мэра Ессентуков Александра Некристова появилось видео, в котором он беседует с Владимиром Паюлом. Выяснилось, что озеро все-таки пригодно для купания.

«На сегодняшний день анализы проб воды и грунта пляжа — удовлетворительны. То есть каких-либо нарушений нет», — заявил директор «Аттракциона».

Он также сообщил, что после того, как стали поступать жалобы на качество воды, специалисты стали брать анализы чаще. Теперь стандартная проверка будет проходить четыре раза в месяц по четвергам. Хоть озеро оказалось не опасным, Александр Некристов все-таки поинтересовался тем, как можно избавиться от церкарии в водоеме.  

«По осени мы спустим озеро и по периметру очистим дно от иловых отложений. Таким образом мы избавимся от мест обитания. Еще весной после того, как заполним водоем чистой водой запустим хлореллу, которая поедает эти водоросли, в которых обитает церкария», — подытожил Владимир Паюл.

Не только жители Ессентуков жалуются на плохое состояние пляжа и воды, но и краевой столицы. Ставропольцы недовольны беспорядком и мусором на территории Комсомольского пруда. Отдыхающие предпочли не выносить мешки за собой, а оставить их возле лежаков.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ессентукипроверкаозеросыпьжалобыпробы воды
0
0