Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2021 17:58

Южный рынок и ассенизаторы сбрасывают отходы в реку Грушевую в Ставрополе

Ставропольское министерство природы наконец вплотную взялось за реку Грушевую. После осмотра реки в ведомстве установили, что черную жидкость в водоем сливают с Южного рынка, а бытовые канализационные отходы — ассенизаторские машины города. Министерство отправило запрос в прокуратуру, чтобы совместно решить судьбу загрязнителей. 

В апреле этого года ставропольчане зафиксировали странные выбросы в реку Грушевую — по ней разливалась черная жижа, отчетливо пахнущая нефтью. Однако тогда ни минприроды, ни администрация Ставрополя не установили очевидные загрязнения. 

черная жижи.jpg

И только спустя два месяца, в период с 24 июня по 12 июля этого года «охранники» природы края решили провести рейды и проверить акваторию Грушевой. В первый же день осмотра, в девять утра инспекторы заметили сброс черной жидкости прямиком из канализационной трубы в реку.

Пробы непонятных отходов существенно превысили нормы, установленные законом. Через аккумулирующий колодец сотрудники минприроды нашли загрязнителей. По данным ведомства, труба, из которой льется черная жидкость в Грушевую, расположена в стороне Южного рынка. Информация, которую добыли инспекторы, будет передана в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора. 

Отходы Южного рынка — не единственное, на что наткнулись сотрудники министерства природы. После очередного рейда 29 июня инспекторы заметили признаки канализационных сбросов. Осмотрев близлежащие системы водоотведения, они установили, что ассенизаторские машины города несанкционированно сбрасывают жидкие отходы в реку

В итоге министерство природы направило запрос в прокуратуру Промышленного района Ставрополя.

Напомним, что река Грушевая с завидной периодичностью страдает от загрязнений. Например, в июне этого года по руслу водоема потекла красная жидкость неизвестного происхождения. Также «Блокнот» сообщал о плотных слоях пены, которая, по словам ставропольца, прибывает в реку из автомоек, а по мнению правительства — носит природный характер. 

Виктор Швыдченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольреказагрязнениеминприроды
0
0