Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 17.07.2021 12:44

Картофель, баранина и рыба подорожали на Ставрополье

По данным Северо-Кавказстата, касающимся индекса потребительских цен на товары и услуги в июне 2021 года по Ставрополью, в регионе подорожали картофель, баранина и рыба. Какие еще изменения коснулись стоимости продовольственной корзины — в нашем материале.

Во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным люди задали вопрос о том, почему отечественная морковь стоит дороже импортных бананов. Глава государства связал это с недостаточным производством овощей и фруктов в стране. В список «элитных» по стоимости продуктов попали ингредиенты «борщевого набора», в том числе, и картофель. Северо-Кавказстат отмечает, что в июне он подорожал аж на 25,3%. Выросли цены на свежую белокочанную капусту, свеклу и морковь на 1,5%.

Подешевели в 1,5 раза сезонные огурцы, на 19% сократилась стоимость помидоров. Уменьшение цены коснулось замороженных овощей, лука, чеснока, свежих грибов и зелени.

Среди фруктов подорожали: лимоны — на 6,1%, виноград — на 3,4%, апельсины — на 2,8%, сухофрукты — на 1,1%. Подешевели в июне груши и яблоки.

Из мясных продуктов цена вскочила на 7,7% на баранину и на 7% на вареную колбасу. Увеличилась стоимость на мясные консервы для детского питания, сосиски, копчения, сардельки, мясной фарш и куриные окорочка. Упала цена на мясо индейки и мясные консервы.

На 6,5% подорожала живая и охлажденная рыба. Увеличилась стоимость рыбных консервов, икры, мороженую разделанную и неразделанную рыбу. Зато креветки, которые так нравятся ставропольской власти, подешевели на 0,6%.

Дороже в июне 2021 года стали овсянка, манка и перловка, молоко, йогурты, горох, фасоль, консервированные овощи, маргарин, оливковое масло, черный чай, конфеты и сдобная выпечка. Зато яйца куриные упали в цене на 11,9%. Подешевели почти на 5,9% газированные напитки, сыр, шоколад, фруктовые соки и некоторые крепкие напитки.

Несколько дней назад Северо-Кавказстат опубликовал итоговые данные по объему произведенной в Ставропольском крае сельскохозяйственной продукции за январь-май этого года. Они показывают, что в регионе сократилось производство мяса и молока, но выращено больше овощей. Как это скажется на стоимости продуктов — покажет время. 

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0