Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2020 12:53

«Киберпанк, который мы заслужили»: одаренные дети Ставрополья поучаствовали в онлайн-конкурсе

Школьники, обучающиеся в краевом центре для одаренных детей «Поиск», поучаствовали в необычном конкурсном отборе. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в крае участники защитили свои конкурсные проекты дистанционно.

Онлайн-защита проходила в формате вебинара. С 10.00 до 16.30 пятьдесят пять школьников из 21 района Ставропольского края взаимодействовали  по двум параллельным каналам. Это позволило членам жюри и участникам конкурса присутствовать на мероприятии дистанционно. Несколько экспертов приехали в «Кванториум» лично. Их рассредоточили в нескольких учебных аудиториях центра.

IMG_3218.JPG

Участники, не имеющие технического оснащения, также приехали в «Кванториум». Несмотря на личное присутствие в технопарке, ребята не взаимодействовали с членами жюри, подключаясь к онлайн-конференции на общих основаниях. Заместитель заведующего технопарком по работе с федеральной сетью Юрий Щербаков отметил, что такие меры были приняты для того, чтобы все дети представляли свои проекты на равных условиях.

IMG_3263.JPG

Для защиты участникам конкурса потребовался компьютер, оснащенный веб-камерой, и доступ в интернет. Слайды презентации, заранее присланной школьниками, выводились на экран. Участник имел возможность осуществлять навигацию по своей презентации в режиме реального времени.

IMG_3256.JPG

Экспертами регионального этапа конкурса выступили ведущие ученые и руководители малых инновационных и промышленных предприятий региона. Они определили победителей в семи номинациях: умный город; новые материалы; агропромышленные и биотехнологии; современная энергетика; когнитивные исследования; нанотехнологии и новые материалы; генетика, персонализированная и прогностическая медицина.

IMG_3322.JPG

Победителями регионального отбора стали 27 учащихся края. В число лучших вошли 7 школьников, представлявших образовательные организации Ставрополя: Семён Зимин, Дарья Пономарева, Ирина Кувшин, Никита Кузнецов и Анна Будкевич. Призерами конкурса стали Григорий Сухотько и Анастасия Ярошевич.

Из победителей краевого конкурса будут выбраны члены краевой делегации. Они представят Ставрополье в городе Сочи, поучаствовав в проектной образовательной программе «Большие вызовы». Она ежегодно организуется Фондом «Талант и успех» на базе центра «Сириус».

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал о том, что на базе технопарка «Кванториум» состоялся краевой конкурс-выставка «Таланты XXI века», итоги которого будут объявлены в мае.

Валерия Бочарова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях:  InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольКванториумСириусдистанционное обучениеудаленка
0
0