Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.08.2020 19:13

«Кладбище домашних животных»: в Ессентуках кошки провели в закрытой квартире два года

В Ессентуках жильцы дома по адресу Вокзальная, 35А два года пытались добиться освобождения животных. Всё это время страдали не только несчастные кошки, но и соседи. Владелец квартиры не выходил на контакт ни с жильцами, ни с полицией.

В 2018 году пожилой владелице квартиры стало плохо, когда она ехала в лифте. Женщина попала в больницу и через некоторое время скончалась. У неё были кошки. Они остались взаперти в квартире на два года. Всё это время несчастных животных подкармливала через щель во входной двери неравнодушная соседка.

У квартиры есть наследник ― сын умершей. Он тоже живет в Ессентуках. Несмотря на то, что мужчина бродяжничает, он не сразу вступил в наследство и в квартире не появлялся, хотя знал, что в ней заперты животные. По предположению жильцов, он боялся долгов, которые накопились за время проживания его матери.

Жители дома пытались самостоятельно добиться вскрытия зловонной квартиры, но им это не удалось ― люди получали отписки.



В понедельник, 24 августа, всё же удалось довести дело до конца. После общедомового собрания, на котором помимо жильцов присутствовали представители прокуратуры, товарищества собственников жилья, участковый и начальник жилищного отдела по Ставропольскому краю, квартиру вскрыли.

― Появился наследник квартиры со связкой ключей, но ни один из них к двери не подошёл. Нам пришлось вызывать слесаря в присутствии правоохранительных органов. После вскрытия составили протокол, ― делится одна из зоозащитниц.



Когда люди вошли в квартиру, они были ошарашены. В коридоре вместе с горой бытовых отходов, лежали разложившиеся тела животных. По словам очевидцев, зловоние на весь подъезд распространялось даже через закрытую дверь. Позже оказалось, что одна из комнат закрыта. Кошки, которые находились в ней, были изолированы от подкормки и погибли от истощения. Остальные взрослые питомцы могли выходить за провиантом.

Удалось спасти четыре кошки. Выжившим счастливчикам дали имена: Агнешка, Злата, Мирослава, и Яцек. Животных транспортировали в ставропольскую ветклинику. После полного обследования им найдут новый дом.



Провести дезинфекцию жилья пообещал один из местных чиновников. Дождётся ли жилплощадь нового хозяина, пока неизвестно.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕссентукикошки
0
0