Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2022 13:59

Клещи принесли в Ставропольский край Крымскую геморрагическую лихорадку

По ситуации за 15 июля, в медучреждения с жалобами на плохое самочувствие обратилось 2434 человека, среди которых были и дети. У 13 из обратившихся, врачи выявили диагноз Крымской геморрагической лихорадки, причиной которого были клещи, сообщили в региональном роспотребнадзоре.

Заболевшие проживают в Андроповском, Апанасенковском, Благодарненском, Буденновском, Ипатовском, Нефтекумском и Петровском районах. Все они заразились в процессе ухода за крупным рогатым скотом. Люди снимали клещей с животных, а потом раздавливали вредителей голыми руками. 

В Ставропольском крае были приняты меры по предотвращению распространения заболевания. 

«Как и в предыдущие годы, из бюджета профинансированы мероприятия по противоклещевым обработкам пастбищ в объеме более 26,2 миллиона рублей. На 15 июля 2022 года противоклещевые обработки природных биотопов проведены во всех административных территориях края. В том числе, обработаны пастбища, зоны отдыха, территории детских учреждений, летние оздоровительные учреждения», — информируют специалисты. 

Помимо этого, ветеринарами был обработан крупный рогатый скот — 326 503 голов — и мелкий рогатый скот 356 036 голов.

Известно и то, что Ставропольскому краю выдано 378 предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических процедур. В ходе работы Роспотребнадзором составлено 14  протоколов административного характера, а также наложено штрафов на 21 000 рублей. 

Собираясь на прогулку в леса и поля, где обитает большое количество клещей, необходимо надевать ту одежду, которая будет препятствовать заползанию клещей. Желательно также использовать химические средства, отпугивающие различных вредителей. При возвращении домой стоит проводить осмотр тела для обнаружения клещей и дальнейшего удаления. 

Не рекомендуется также приносить в дом полевые цветы, так как вредители могут находиться на них.

Если же вам удалось обнаружить на себе клеща, то необходимо скорее от него избавиться. Но заниматься этим самостоятельно не стоит — лучше обратиться в больницу. 

Важно понимать, что если не сделать все это своевременно, то могут возникнуть осложнения, и тогда человеку понадобится дополнительное лечение. 

С наступлением тепла, помимо клещей, остро встал вопрос о том, как спастись от аллергии. «Блокнот» узнал у директора Ботанического сада о том, как правильно бороться с амброзией и чего точно не стоит делать.


Виктория Лозовая



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеклещироспотребнадзор
1
0