Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2022 15:30

Как Ставрополю избавиться от опасного аллергена на улицах города?

Лето радует не всех ставропольцев. Аллергикам приходится особенно тяжело в период распространения аллергенов. Редакция поговорила с директором Ботанического сада краевой столицы Владимиром Кожевниковымо том, как бороться с амброзией на улицах города.

Напомним, ранее одна из работниц администрации краевой столицы признала, что городские власти по ошибке способствовали распространению амброзии на проспекте Российском.  

Во время благоустройства разделительной полосы и придорожной зоны, на проспекте сняли верхний слой старого грунта. На его место засыпали новый, и засеяли семенами газонной травы. Но администрация заявила, что эти участки не страдают от роста амброзии. Ведомство отчиталось что ежемесячно администрации районов города проводят покос амброзии на детских площадках, территориях возле социально значимых объектов, улицах вдоль красной линии, в том числе и на проспекте Российском.


Фото: ewnc.org

Как правильно бороться с амброзией и чего точно не стоит делать, «Блокнот» узнал у директора Ботанического сада краевой столицы Владимира Кожевникова.

Он рассказал, что амброзия хорошо чувствует себя на бесхозных территориях, за которыми не ухаживают. Кроме того, с его слов, ответственности за это нет.

Главное вовремя не давать возможность зацвести. Для этого растение нужно скосить или сполоть как минимум три раза. Если почва рыхлится разными способами (пашется, культивируется, тяпается), то на этой почве следующие 20-30 лет будет прорастать амброзия. Если землю засеять газонными травами, то зерна в почве почти не прорастают. Культурный газон косят примерно раз в неделю, ― рассказал собеседник редакции.

Чего действительно не стоит делать ― выжигать аллерген. Есть вариант с использованием гербицидов, но для амброзии, прорастающей в черте города, этот способ не подходит. Обрабатывать ими можно только те места произрастания аллергена, где редко бывают люди.

Мариям Сартова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0