Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2021 13:30

Бороться с амброзией власти Ставрополья начнут в 2022 году

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров вместе с региональными министрами наметил план борьбы с амброзией и другими сорняками-аллергенами. Между тем, как стало известно редакции «Блокнота», к его реализации власти намерены приступить лишь в 2022 году.

Борьба с амброзией и другими растениями-аллергенами на Ставрополье будет финансироваться из краевого бюджета. Об этом сообщил в Instagram глава региона Владимир Владимиров. 

В нынешнем году эта проблема встала особенно остро. Во время прошедшей 30 августа «Прямой линии» Владимиров пообещал вплотную заняться вопросом, предложив субсидировать муниципалитеты. 

Тогда глава края отметил, что муниципалитетам для борьбы с засильем сорняков сил и средств уже не хватает. Между тем опыт решения этой проблемы есть практически во всех территориях, добавил глава региона: где-то сорняк выпалывают коммунальщики, где-то за тяпки берутся местные жители. 

«Решено, что эти практики мы поддержим из краевого бюджета. Чтобы сил, средств – всего у всех хватало, и люди от аллергенной пыльцы не страдали», — написал Владимиров.

Владимиров обещал не обойти вниманием и территории за пределами населённых пунктов, поскольку амброзия встречается и в полях, и на землях лесного фонда. Владимиров пояснил, что министерства уже наметили предварительный план — его скоро распишут в график работ. 

240940870_257729169504515_2893229206814897682_n.jpg

Тем временем выяснилось, что к реализации этих масштабных замыслов власти Ставрополья намерены приступить лишь в 2022 году. Об объёмах планируемых к выделению средств пока ничего не известно.

Ранее «Блокнот» писал о многочисленных жалобах на заросли амброзии. В редакцию поступали обращения не только из Ставрополя, но и из Пятигорска и Михайловска. Фотографии целых полей опасного сорняка ставропольцы присылали в рамках флешмоба «Покажи свою амброзию». При этом в мэрии Ставрополя, к примеру, заявляли, что борьбу с амброзией ведут — в одном только Промышленном районе с августа скосили 650 тысяч квадратных метров.

Татьяна Климова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгубернатор Владимир Владимировамброзиякраевой бюджетмуниципалитетысорняки-аллергены
0
0