Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 02.03.2023 07:30

«Когда это закончится?»: жители Ставрополя задали Путину наболевшие вопросы

Как сообщает официальный канал Кремля, 2 марта президент России Владимир Путин посетит центр знаний «Машук». В этот день состоится торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, а также пройдет рабочая встреча с губернатором края. «Блокнот» расспросил ставропольцев и политического эксперта о самых наболевших вопросах в жизни региона.

Читатели редакции в комментариях к новости о визите Владимира Путина напомнили о многочисленных фактах коррупции в крае, о реализации майских указов президента РФ. Один мужчина и вовсе сообщил, что перед приездом гаранта Конституции местные власти закрыли полотном здание сгоревшего Дома культуры.



Изображение: Telegram-канал Блокнот Ставрополь

Накануне приезда Владимира Путина в регион корреспонденту «Блокнота» удалось пообщаться с жителями краевого центра и уточнить, какие вопросы они обсудили бы с главой государства.

Видео: Борис Московкин

Ставропольцы рассказали, что из важного им бы хотелось проговорить с Владимиром Путиным:

— когда начнут оказывать помощь приютам для безнадзорных животных;

— когда закончится [СВО];

— когда закончится кризис; 

— когда наступит финансовая стабильность;

— когда начнут помогать тяжелобольным детям не общественными сборами;

— как добрался президент.

Не остались в стороне и политические эксперты. Директор центра допобразования Северо-Кавказского института РАНхиГС Екатерина Агеева поделилась мнением об основных тезисах диалога между главой государства и руководителем региона.



Фото: Екатерина Агеева, источник ski.ranepa.ru

«Официальная цель приезда Владимира Путина — посещение центра знаний «Машук» и вручение наград, связанных с Годом педагога и наставника. Еще одним важным поводом может стать значение Ставропольского края в сегодняшней геополитической ситуации. Регион считается форпостом на Северном Кавказе и на юге России. Естественно, сегодня сохраняются  угрозы не только для территориальной целостности страны, но и угрозы возникновения различных протестных настроений и влияния на умы нашей молодежи. Как всегда, есть стремление расшатать Кавказ, а Ставропольский край является объединяющим наши республики, поэтому, думаю, эта тема будет подниматься. Людям требуется четкое и рациональное понимание, что сегодня готово сделать государство с точки зрения защиты нашего будущего, экономической и социальной политики. Здесь вполне объяснимо пристальное внимание и на уровне главы государства, и на уровне главы региона», — прокомментировала эксперт.

Как мы помним, рабочие встречи президента РФ и губернаторов включают в себя и отчеты о состоянии дел, развитии территории и инвестициях. При официальном визите в 2021 году, проходившем в Кремле, Владимиров докладывал Путину о туризме и сельском хозяйстве.



Владимир Путин и Владимир Владимиров. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Какие важные вопросы может поднять в своем докладе губернатор Ставрополья в этот раз, уточнили у нашего эксперта.

«В прошлую их встречу активно обсуждался вопрос развития курортной инфраструктуры и туризма. Строительство федеральной трассы через КМВ в Сочи, развитие курортов с точки зрения современных технологий, лечения и рекреации все еще остаются актуальными для обсуждения. В период обострения ковида мы доказали свои способности в реабилитации пациентов. Вполне возможно использование наших лечебных ресурсов и для участников специальной военной операции. Огромное количество санаториев, которые можно использовать: сердечно-сосудистые, опроно-двигательные, и желудочно-кишечные. Мы не используем курорт так, как можем это делать. И это, естественно, зависит от федеральных денег. Думаю, об этом Владимиров будет говорить», — подчеркнула политолог.

Поскольку главы субъектов несут прямую ответственность перед народом и руководством за результаты социальной политики, стоит вспомнить недавно принятый в регионе закон о поддержке участников СВО и их семей.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Но что же может для развития региона предложить президенту РФ ставропольский губернатор?  

«Что же касается крупных проектов по развитию региона, в первую очередь, все-таки думаю о развитии туризма. Сейчас в этом направлении важным аспектом становится расширение аэропорта в Минеральных Водах. Когда кто-либо поднимает вопрос о помощи, неважно губернатор или частное лицо, всегда руководство ждет понимания ресурсных возможностей и плана развития. Просто просить уже нельзя, сначала нужно сказать, что имеем мы для этого. Если губернатор Владимиров покажет, насколько готов вкладываться бизнес, возможности регионального бюджета, тогда это будет эффективным в решении вопроса с курортами», — отметила Екатерина Александровна.

А тем временем социальные сети пестрят видео и комментариями о подготовке Пятигорска к визиту высокопоставленного гостя.

На официальном портале администрации столицы СКФО появилась информация о перекрытии дорог в поселке Энергетик, прилегающих к центру знаний «Машук». Предполагается, что такая мера связана с визитом на Ставрополье Владимира Путина.



Изображение: Telegram-канал КМВ РУ

Появилось в сети и видео тщательной уборки Пятигорска перед приездом президента. Горожанка, снявшая процесс, оказалась в шоке.

Видео: pulsmv

Пользователи соцсетей с позитивом отнеслись к видео, отмечая, что Пятигорск будет блестеть, как никогда. 

Редакция «Блокнота» продолжает следить за развитием ситуации в ходе встречи, и будем держать вас в курсе событий.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Путин на Ставрополье  
путинвладимировмашукставропольский крайновостиставрополь
0
1