Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2023 16:01

После скандала с выплатами семье погибшего добровольца губернатор Ставрополья поддержал министра Мамонтову

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поддержал министра труда и социальной защиты Елену Мамонтову после скандала с выплатами семье погибшего добровольца. Свою позицию вновь он высказал в ходе пресс-конференции с журналистами 13 января.

Напомним, в конце ноября 2022 года федеральный журналист Владимир Соловьев в эфире своего шоу разнес министра труда и социальной защиты Ставрополья Елену Мамонтову. Суть конфликта в том, что семья военного Андрея Панченко, который погиб в ходе СВО, так и не получили выплаты. Судя по ответу министра, семье отказали в средствах, так как документы не подтверждали его права на получение единовременного социального пособия. Журналист посчитал Елена Мамонтова могла сэкономить средства на выплате.

Как уже ранее сообщал «Блокнот», Андрей Панченко, судя по ответу министерства, был добровольцем. Следовательно, на участие в специальной военной операции не направлялся. Также ведомство ссылается на то, что «в военном комиссариате отсутствуют сведения о сроке контракта об участии в СВО общей продолжительностью не менее 6 месяцев». Поэтому выплата не поступила.

В ходе пресс-конференции с журналистами 13 января губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что семья военного все еще не получила средства. В своей речи он также поддержал решение Елены Мамонтовой. Глава подчеркнул, что, если бы министр сделала бы по-иному, то получила бы уголовное дело.

— Не имеет права ни один министр без подтверждающих документов платить деньги за участие в специальной военной операции. Знаете, когда шар летит в сторону министра труда и социального защиты, нельзя оскорблять женщин. Я считаю, что это лучший министр в стране, — заявил губернатор. — Мы 4 миллиарда рублей направили этим ребятам на поддержку. Но если у одного не будет документа, подтверждающего, что он должен получить поддержку, она (имеет в виду Елену Мамонтову) сядет в тюрьму. Потому что раздает государственные деньги раздаёт направо и налево без подтверждающих документов.

Не обошел губернатор и едкие высказывания Соловьева, заявив, что так с женщиной общаться нельзя.

Что касается Панченко, здесь глава края заявил, что ситуацию держат на контроле. 

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольегубернаторпресс-конференция
0
0