Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2022 15:00

Компания, берущая деньги с мертвеца за вывоз мусора, упрекнула «Блокнот Ставрополь» в нарушении закона

«Эко-Сити» прислала официальный ответ на запрос редакции «Блокнота» по поводу долга за вывоз мусора на покойника и давно не проживающую в квартире девушку. Помимо ответа на вопрос, регоператор выделил отдельным пунктом свое видение на то, как должно работать СМИ.

Ранее была опубликована статья о жительнице села Константиновка, которая при продаже квартиры своей дочери случайно обнаружила долги за вывоз мусора. В платежном документе за август 2022 года числится умерший в 2015 году мужчина с долгом в 6,5 тысячи рублей и девушка, которая уже 10 лет не проживает по данному адресу, но имеет долг 19,5 тысячи рублей.


Фото предоставлены Алексеем Курочкиным

В «Эко-Сити» заявили, что отсутствие собственников на территории квартиры не освобождает их от оплаты за ЖКУ.

— В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственником помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение, — ответили на вопрос редакции.

Также регоператор отметил, что он не владел информацией о том, что один из проживающих скончался 7 лет назад.

— По причине незаключения договора на оказание услуг и непредоставления документов о смерти С. Виктора Ивановича, регоператор не владел информацией о новом собственнике и осуществлял начисление платы и формирование платежного документа в отношении квартиры №2 на С. Виктора Ивановича. В настоящее время платежный документ формируется на действующего собственника квартиры №2 — С. Ирину Александровну, — говорится в официальном письме.



Платежные документы: Фото предоставлено Алексеем Курочкиным

Женщина должна была принести в компанию свидетельство о смерти сразу после похорон родственника, уверены в компании.

— Потребитель услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами был обязан информировать «Эко-Сити» об уменьшении числа граждан проживающих в квартире не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких изменений, — пояснил регоператор.

Обратившиеся утверждают, что они приносили в офис «Эко-Сити» соответствующие документы, но дальше коридора их не пустили и посоветовали решать все вопросы по телефону.

Редакция «Блокнота» попросила регоператора прокомментировать данное заявление.

— За все время оказания услуги ни от собственника объекта недвижимости, ни от заявителя не поступало заявлений на перерасчет платы, обращений, а также документов, подтверждающих отсутствие проживающих лиц. Довод о том, что заявителя не пустили в офис, является голословным и неподтвержденным, — заявили в «Эко-Сити».


Фото предоставлены Алексеем Курочкиным

Но это не все, что хотели донести представители компании. Помимо ответов на вопросы по теме, отдельным пунктом регоператор расписал «Блокноту» советы, как должны работать журналисты.

— По глубокому убеждению компании «Эко-Сити», качественный журналистский материал призван не столько вызвать волну общественных обсуждений, сколько объективно осветить проблемную ситуацию. Журналист обязан проверять достоверность сообщаемой ему информации, таким образом, только такой подход позволит избежать нанесение вреда кому-либо ее неполнотой или неточностью, а также не становится инструментом в руках недобросовестных потребителей. Обращаем особое внимание, что согласно статье 43 закона РФ «О средствах массовой информации», если редакция СМИ не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации, —  добавили в завершении представители «Эко-Сити».

На это заявление редакция отвечает, что при обработке обращений ставропольчан перед публикацией их историй всегда запрашивает доказательства их слов. Также хотим напомнить, что в своей работе «Блокнот» прежде всего руководствуется интересами жителей края, а не спокойствием и благополучием ведомств и компаний, в чьи прямые обязанности входит забота о населении. Цель наших публикаций — не пустая критика регоператоров, министерств, администраций и т.д., а призыв общими усилиями сделать жизнь простых людей Ставрополья лучше. Выражаем надежду, что компания «Эко-Сити» руководствуется тем же.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольЭкоСити
2
0