Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2020 19:12

Коронавирус может привести к ухудшению умственных способностей

Английские и американские нерофизиологи из Имперского колледжа Лондона выяснили, что коронавирус влияет на умственные способности людей.

Результаты научной работы, проведенной исследователями, показали, что инфекция негативно сказалась на когнитивных навыках (люди стали хуже понимать текст и смысл слов, а также решать задачи).

В исследовании специалистов приняли участие более 84 тысяч британцев. С помощью Great British Intelligence Test у них проверили остроту памяти и умственные способности.

При подведении итогов ученые приняли во внимание возраст, пол, уровень образования и хронические заболевания участников. Удалось установить, что коронавирус влияет на когнитивные функции людей. Однако ухудшения пространственной памяти, восприятия эмоций и способности запоминать числа исследователи не отметили.

У пациентов, перенесших тяжелую форму CoVID-19, наблюдаются более серьезные нарушения.

«Наш анализ доказывает гипотезу, что коронавирус может влиять на когнитивные функции, дефицит которых сохраняется после выздоровления», — резюмировал руководитель исследования Адам Хэмпшир.

Напомним, что ставропольская инфекционистка рассказала корреспонденту «Блокнота» о том, какие меры необходимо соблюдать для того, чтобы обезопасить себя от коронавируса. По словам специалиста соблюдения масочного режима и простых гигиенических требований будет достаточно.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
коронавирусученыеинтеллектисследование
0
0