Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 03.05.2016 10:31

Кости древнейшего большерогого оленя найдены на Ставрополье

Кости древнейшего большерогого оленя найдены на Ставрополье
Он получил имя ставропольский большерогий олень.

Неподалеку от Георгиевска нашли останки древнейшего большерогого оленя, пишет журнал "Наука и жизнь". Большерогие олени, или мегалоцеросы, вымерли около 7 700 лет назад, но данная находка отличается от других.

Судя по сохранившемуся рогу, его обладатель принадлежит к новому виду. Такие экземпляры еще не попадались в руки к палеонтологам. Он получил имя ставропольский большерогий олень (Megaloceros stavropolensis). В настоящий момент ставропольский олень является древнейшим мегалоцером, найденным за все время, а значит, что он мог быть предком большерогих оленей, населивших всю Евразию.

- Возраст песков, в которых нашли останки M. stavropolensis, составляет около двух миллионов лет, что соответствует началу плейстоценовой эпохи, - пишет журнал "Наука и жизнь".

Карьеры Ставропольского края давно известными своими сокровищами. Здесь был найден скелет южного слона в 2007 году. После реставрации его поместили в ставропольском краеведческом музее. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпалеонтология
0
0