Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 24.10.2021 14:46

Краевые власти готовы потратить 7,4 миллиона рублей на защиту конфиденциальности своих данных

ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий» за 7,4 миллиона рублей ищет специалистов, которые будут оказывать техническую поддержку комплексов ViPNet в 2022 году. Иными словами, защищать конфиденциальность данных органов государственной власти Ставрополья. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок.

Подать заявку желающие могут до 12 ноября 2021 года. За 7,4 миллиона исполнитель должен передать краевым властям сертификат активации для техподдержки продуктов ViPNet с уровнем сопровождения «Расширенный», который будет действовать 12 месяцев. По нему органы госвласти Ставрополья в течение года могут обратиться за помощью по устранению неполадок. Исполнитель вправе устанавливать обновления системы, давать рекомендации по установке, настройке, восстановлению работоспособности и т.д.

Причем у специалиста будут жесткие ограничения по времени. Если обращение критическое, то его необходимо устранить в течение 2 часов, средней критичности — за 4 часа, низкой критичности — за 6 часов. 

Но только что окончивший факультет «Информационные технологии» студент на роль исполнителя не подойдет. «Краевой центр информтехнологий» обозначил, что ставропольским властям требуется владелец лицензии ФСБ России на деятельность по разработке, производству, распространению шифровальных средств, информационных и телекоммуникационных систем. Услуги он должен оказывать с 1 января по 31 декабря 2022 года. 

Деньги на оплату техподдержки выделят из краевого бюджета на 2022 год. 

Напомним, комплексы ViPNet использовались и для защиты данных интеллектуально-транспортной системы администрации Ставрополя. На их закупку ведомство потратило миллион рублей. А сам ViPNet — это программный пакет, который полностью шифрует передаваемую информацию и дает возможность удаленного доступа сотрудников к ресурсам компании в любое время.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиэкономикагосзакупки
0
0