Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 10.06.2020 19:14

Кто пройдет второй этап конкурса на должность мэра Ставрополя?

Уже завтра, 11 июня, краевая столица обретет своего градоначальника. На втором этапе конкурса в результате собеседования «на вылет» могут пойти еще несколько кандидатов, однако комиссия должна представить гордуме Ставрополя не менее двух претендентов на пост главы. Своим мнением о борцах за кресло мэра и их выживаемости на выборах поделился секретарь первичного отделения «Единой России» Станислав Киреев.

Напомним, что на пост мэра Ставрополя претендуют пять кандидатов из 12, первый этап комиссии отсеял шестерых, еще одна кандидатура по собственному желанию забрала документы. Следующий этап состоится завтра, к собеседованию допущены врио генерального директора «Ставрополькрайводоканал» Вячеслав Акимов, депутат думы Ставропольского края и заместитель руководителя «Фонда капитального ремонта» Виктор Лозовой, мэр Михайловска Игорь Серов, министр труда и соцзащиты края Иван Ульянченко  и помощник депутата Госдумы РФ Максима Зайцева, председатель общественной организации «Наша Инициатива» Александр Куриленко. Кто из них пройдет комиссию и предстанет перед городским парламентом станет известно завтра, однако это не мешает делать прогнозы.

У Александра Куриленко есть шанс пройти второй этап конкурса с учетом того, что он вел активную избирательную кампанию. Однако из-за его ярко окрашенной политической истории, он все-таки представляет партию ЛДПР, а мы знаем, что большинство в думе городской это «Единая Россия», получается, что по партийной принадлежности поддержать кандидата от другой партии нет возможности. И это вполне логично, иначе зачем «Единая Россия» выигрывала выборы, если она потом не может поддержать своего же кандидата, — отметил Станислав Киреев. — Точно такая же история с Виктором Лозовым, только у него нет той публичности, которую продемонстрировал Александр Куриленко. Но Лозовой знает проблемы города, много работает в сфере ЖКХ и он профессионал в ней, помимо этого у него хороший политический бэкграунд, вполне вероятно, что его поддержит комиссия, но не депутаты.


Александр Куриленко

Стоит отметить, что Александр Куриленко из оставшихся пяти претендентов единственный, кто запустил предвыборную кампанию. К ней подключился и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, записав видеообращение к депутатам гордумы Ставрополя с призывом сделать выбор в пользу Куриленко, как молодого, амбициозного и способного изменить привычный быт города. Однако есть основания полагать, что выборы на пост мэра краевой столицы для Куриленко тренировка перед выборами в краевую думу следующего созыва.


Виктор Лозовой / Игорь Серов

Нужно понимать, что выбор комиссии все же несколько субъективный, вполне вероятно, что программы развития города от самих кандидатов могут не соответствовать ожиданиям. Хорошо это или плохо — второй вопрос. У членов комиссии свое понимание, ничего страшного в этом нет, но вполне вероятно, что кто-то через нее не пройдет. Это может быть Игорь Серов. Да, он знает город, он долго работал в нем, у Серова хорошие связи в городских структурах, хорошие взаимоотношения с депутатами, очень мало людей, которые могли бы отозваться о нем негативно. Но Серов сейчас находится и так на достаточно значимой должности, нет уверенности, что от готов труды, вложенные в Михайловск, променять на Ставрополь. У Серова не было никакой публичной кампании, и если он выступал в качестве условно технического кандидата, то вполне вероятно, что комиссия может отклонить его по несоответствию принципам развития города, — предполагает Киреев.

А вот врио руководителя «Ставрополькрайводоканал» Вячеслав Акимов вполне может быть назван «темной лошадкой» среди всех кандидатов.


Вячеслав Акимов

Человек приехавший из команды губернатора с Ямала, если бы Владимирову хотелось, чтобы Ставрополь возглавлял кто-то из близких, то Акимов был бы самой оптимальной кандидатурой. Человек заслуживает внимания, поначалу все считали его кандидатуру технической, но в итоге вышло иначе, — заметил Станислав Киреев.

А вот насчет формально согласованной в федеральном центре кандидатуры министра труда и соцзащиты Ивана Ульянченко собеседник редакции высказался неоднозначно. По мнению Киреева, для такого политического тяжеловеса как Ульянченко уход с должности краевого министра на пост мэра Ставрополя — понижение.


Иван Ульянченко

Иван Иванович по партийной принадлежности и по опыту работы кандидатура весомая, он ведь представитель «Единой России» и вполне вероятно, что логическим выбором большинства фракции будет его кандидатура, несмотря на смену деятельности, — подытожил Киреев.

Напомним, редакция «Блокнот Ставрополь» также запустила свое голосование, чтобы в итоге проверить насколько выбор парламента соответствует желаниям самих жителей. И у вас все еще есть возможность оставить свой голос за самого достойного из числа претендентов. Голосование будет окончено сегодня в 23.59.

Ирина Бентяева

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмэриявыборыкандидатыконкурсКиреев
1
0