Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 11.06.2020 17:01

Кто вышел из изоляции: разъясняем постановление губернатора

О старте первого этапа снятия ограничительных мероприятий, введенных на территории Ставропольского края, глава региона сообщил в минувшую среду, 10 июня.

А в сегодня вступило в силу официальное постановление. Согласно его данным, все постановления, подписанные Владимиром Владимировым ранее, признаются недействительными. В связи с чем меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, принятые в Ставропольском крае, претерпевают существенные изменения.

В первую очередь изменение касается отмены режима обязательной самоизоляции. Напомним, что дома ставропольцы находятся с 31 марта. Режим обязательного домашнего нахождения продлился более двух месяцев. При этом последним постановлением губернатора он был продлен до 14 июня, однако теперь и этот документ признан недействительным.

Впрочем, некоторым ставропольцам остаться дома все-таки придется: до 1 июля текущего года режим самоизоляции предписан лицам старше 65 лет, а также тем, у кого имеются серьезные хронические заболевания. Для них требования остаются прежними: передвижения разрешены лишь для покупки продуктов и медикаментов, выгула собак, выноса мусора и получения экстренной медицинской и ветеринарной помощи.

А вот если присутствие на работе сотрудника, входящего в группу риска, необходимо в обязательном порядке, работодателю придется оформить специальный документ, подтверждающий этот факт. Для всех остальных ставропольцев передвижения по городу разрешены. Пропускной режим, введенный совместно с самоизоляцией, также отменяется.        

Вместе с тем носить маски по-прежнему придется. Использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции остается обязательным.


Из массовых мероприятий на территории края будет проведен только парад, приуроченный празднованию 75-летия Победы. Работу торгово-развлекательных центров, аттракционов, парков отдыха, кинотеатров, клубов, баров, детских досуговых центров, библиотек и музеев приостанавливают до 1 июля.

Заведения общественного питания по-прежнему могут работать на доставку, на вынос. Новшеством в действующих послаблениях становится открытие летних веранд.

Продолжают оставаться закрытыми объекты розничной торговли. Работать могут аптеки, продуктовые магазины и торговые точки, занимающиеся продажей непродовольственных товаров (при наличии отдельного уличного входа и возможности предоставить 4 квадратных метра площади на одного человека).

СПА-салоны, бани, сауны, бассейны, аквапарки, физкультурно-спортивные организации и другие объекты, предполагающие очное пребывание граждан также остаются закрытыми до июля. Занятия спортом на открытых площадках разрешены. При этом в одном месте могут находиться всего лишь два человека с соблюдением социальной дистанции в 5 метров.


В соответствии с новым постановлением ставропольцам по-прежнему рекомендуется пользоваться личным транспортом и воздержаться от посещения религиозных организаций.

Соблюдение двухнедельной изоляции для граждан, прибывающих на территорию Ставрополья остается обязательным. За исключением лиц, приезжающих в регион по рабочей необходимости. К ним относятся водители, экспедиторы, бригады им экипажи транспортных средств, люди, направляющиеся к месту командировки и т.д. Также изоляция не требуется ставропольцам, выезжавшим за пределы края по рабочей необходимости, и гражданам, приехавшим в регион для санаторно-курортного лечения.

В регионе по-прежнему невозможно бронирование номеров в туристических целях. Отдых на Ставрополье предусмотрен только в учреждениях, имеющих медицинскую лицензию.

Обязательной для всех организаций остается дезинфекция. Работодателям необходимо иметь запас дезинфицирующих средств и соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькоронавируссамоизоляцияокончаниепослабленияпостановление
1
1