Спорт, 09.05.2021 20:38

«Кубок уплыл в «догонялках»: ставропольский «Колос» в шестой раз стал серебряным призером турнира по мотоболу

Сегодня, девятого мая, в станице Кирпильской Краснодарского края состоялся финал Кубка России по мотоболу. В решающем поединке, по традиции последних лет, встретились «Колос» из Ипатово и «Металлург» из Видного.

Стоит отметить, что противостояние ставропольского и подмосковного клубов — отечественное мотобольное «классико». Именно эти два коллектива спорят между собой за награды высшей пробы, а также составляют костяк национальной сборной. Достаточно сказать, что это был уже восьмой кубковый финал с участием принципиальных соперников за 11 лет. В шести случаях успех праздновали «сталевары», однако в 2019 году «Колос» прервал гегемонию подмосковной дружины. И планировал сегодня оформить золотой дубль, однако не срослось.

Дебют матча остался за парнями из Видного — уже на третьей минуте Владимир Сосницкий роскошным ударом в «девятку» со штрафного открыл счет. Ипатовцы ответили массированным штурмом, и во втором тайме Сергей Крошка восстановил статус-кво. В третьем отрезке встречи Владимир Сосницкий вновь вывел «металлургов» вперед, попутно оформив дубль. И на этом, собственно, огонь финала угас.

В заключительной части поединка «сталевары», стараясь погасить атакующий задор соперников, применили, мягко говоря, острожную тактику, а проще говоря, при попустительстве судейской бригады откровенно тянули время. К сожалению, последний период испортил все впечатление от боевой и красивой игры. Своей цели «Металлург» в итоге добился —  «догонялки» вдали от ворот продолжались вплоть до финального сигнала, который зафиксировал победу подмосковной команды с минимальным перевесом — 2:1.

«Колос» же, в седьмой раз получивший кубковое серебро, теперь может сосредоточиться на баталиях чемпионата страны, где наша команда также рассчитывает побороться за главный приз. 22 мая «Колос» на своем мотодроме в рамках второго тура национального первенства померится силами с «Зарей» из станицы Староминской.