Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2017 11:15

Куда переселяться 400 тысячам жителей Ставрополя гадали на крупном общественном форуме «Содружество»

Общественники со всей России съехались в Ставрополь, где обсудили самые актуальные вопросы из жизни страны.

Крупный форум "Сообщество" проходил в краевой столице 26 и 27 сентября. Актуальной темой форума стало состояния развития некоммерческого сектора в регионах. Общественники поднимали самые разные вопросы, в том числе подчас и неожиданные.

Так секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев посетовал, что сельское хозяйство в России развивается с огромными перекосами, из-за чего многие сельские жители предпочитают уезжать в города. Он вспомнил расхожую концепццию социологов и политологов об агломерациях - разросшихся мегаполисах, где будет сосредоточено все население. Тогда как сельские территории просто напросто "вымрут" и людей там не останется.

- А что будет со Ставрополем с населением в 400 тыс. человек, он не будет жить что ли? А что будет с селянами, которым не хватает работы в том же Ставропольском крае, куда они денутся? Они побегут в мегаполисы? - задался вопросами Фадеев.

На его взгляд, с таким развитием ситуации необходимо бороться. "Почему мы экспортируем зерно? Да потому что у нас коров не хватает это зерно съедать. Если мы посмотрим на всю цепочку от науки до колбасы или сметаны, то выяснится, что у нас есть только отдельные фрагменты этой цепочки. А нам нужна вся эта цепочка, тогда у нас будут рабочие места для ученых, для тех, кто занимается семенами и выращивает коров, для тех, кто делает колбасу", - считает представитель Общественной палаты.

Ранее на форуме "Сообщество" раскритиковали власти Кисловодска за ухудшающуюся экологию и разбазаривание земли национального парка.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополь. Общественная палатаВалерий Фадеев
0
0